Регистрация
Регистрируясь, вы подтверждаете свое согласие с соглашением об использовании персональных данных.
Восстановление пароля

Вывод последних прокомментированных новостей

Страницы: 1  |  2
09.05.2009, 19:37
Гость
Гость

Возник такой вопрос, возможно ли выводить последних прокомменченных новостей?
для комментов использую модуль комментарии.
Не компонент.
16.05.2009, 20:01
Asiat
Аниматика
Asiat

Зарегистрирован:
2005-12-12
Сообщений: 576

С модулем комментов еще не работал, но скорее всего также можно модифицировать запрос к базе в системных настройках компонента новостей. Чтобы он выбирал из двух таблиц и брал только те, что с комментариями.

Разработка сайтов на Netcat с 2006... хм-м ... или 2005 хммм года. В общем, обращайтесь.
21.05.2009, 15:45
ktotoff
АльтерЛан

Зарегистрирован:
2006-12-19
Сообщений: 334

alex писал(а):
Возник такой вопрос, возможно ли выводить последних прокомменченных новостей?
для комментов использую модуль комментарии.
Не компонент.


А вы напишите, что вы уже сделали для этого? А мы поправим улыбка
Конечно же надо писать сиквел-запрос. Вроде как отбираете из таблицы каментов, допустим, пять последних объектов с уникальными ИД новостей, коим они предназначены. Потом выбираете из таблицы новостей, новости с этими ID. Где-то так. Вполне себе одним вложенным запросиком реализуется улыбка

...жизнь прекрасна, когда правильно подобраны антидепрессанты...
25.05.2009, 17:46
Гость
Гость

проблема в том, что я не программист и sql не знаю.
думал можно, как-то без листквери обойтись.
26.05.2009, 13:37
ktotoff
АльтерЛан

Зарегистрирован:
2006-12-19
Сообщений: 334

А проблема в том, что я, к примеру, с модулем комментариев тоже не работал, не знаю, что там у него за API, потому сразу смотрю на путь, который однозначно сработает.

Вообще же, хочу отметить, что если вы работаете с Netcat серьёзно, то всёж таки имеет смысл иметь если не прямые навыки, то хоть книжку по SQL под рукой. Освоить нужно только метод имлиментации запросов в систему, а в самом MySQL на том уровне, на котором его предполагается использовать в компонентах, ничего хитрого нет.

...жизнь прекрасна, когда правильно подобраны антидепрессанты...
26.05.2009, 16:43
Гость
Гость

Я даже представить как их выводить не могу.
Там записи о комментариях хранятся в отдельной таблице. А в самих мессаджах нету такого поля с комментами.
Возможно, есть какой-то путь с созданием спец. поля в компоненте. Но как идти дальше - не знаю. Вот и прошу помощи.
Если вы знаете - пожалуйста, помогите.
27.05.2009, 03:32
ktotoff
АльтерЛан

Зарегистрирован:
2006-12-19
Сообщений: 334

Гость писал(а):
Я даже представить как их выводить не могу.
Там записи о комментариях хранятся в отдельной таблице. А в самих мессаджах нету такого поля с комментами.


Давайте я наведу вас на мысль, а вы попробуете что-то сделать. Поверьте, без модуля мне крайне тяжело вам конструктивно помочь.

Комментарий - это запись, строчка в отдельной таблице, как вы знаете. Запись в таблице - это совокупность значений полей. Среди этих полей обязательно присутствуют два поля, без знания значений которых невозможно увязать комментарий и статью, к которой он добавлен.

Это так называемый номер компонента в разделе (его можно найти над списком всех статей в компоненте в режиме редактирования) и номер статьи, к которой добавлен камент. По этим двум признакам любой функционал комментариев (компонент или модуль, без разницы) определяет принадлежность конкретного комментария.

В случае, если компонент со статьями применяется в нескольких разделах, а выводить нужно только статьи из конкретного раздела, то номер раздела тоже имеет значение и в данном случае его также надо учитывать.

Т.е. мы имеем три указателя: номер раздела, номер компонента со статьями в этом разделе, и номер конкретной статьи. Поверьте, этого достаточно, чтобы при помощи, например, орейлевского справочника по mysql за 300-400 рублей составить запрос, возможно неидеальный, но работающий.

Если бы я находился за компом, а не на даче в гамаке, я бы с удовольствием сделал бы за вас эту работу, но увы...

Однако хочу подчеркнуть, что это задача нетривиальная и не является широко востребованной. А такие задачи очень редко предусматриваются штатным функционалом и их нужно делать ручками, вооружившись собственными знаниями или знаниями специально обученных людей улыбка

Впрочем, я могу и ошибаться. Возможно что-то подобное есть в API модуля. Пока разработчики не скажут своё веское слово, ситуация не прояснится. И, к слову, а откуда у вас модуль комментариев? улыбка

...жизнь прекрасна, когда правильно подобраны антидепрессанты...
28.05.2009, 06:56
pe3udent
Артур Юсупов

Зарегистрирован:
2008-04-03
Сообщений: 220

Kraeved писал(а):
И, к слову, а откуда у вас модуль комментариев? улыбка


Насколько я помню, он был только в бета версии )
28.05.2009, 14:58
DiGGy
DiGGy
DiGGy

Зарегистрирован:
2005-04-04
Сообщений: 1546

pe3udent писал(а):
Kraeved писал(а):
И, к слову, а откуда у вас модуль комментариев? улыбка


Насколько я помню, он был только в бета версии )


http://netcat.ru/products/modules/comments.html

Temet nosce...
28.05.2009, 20:42
pe3udent
Артур Юсупов

Зарегистрирован:
2008-04-03
Сообщений: 220



Хм... странно, только сейчас заметил, что при обновлении скажем Community с 3.2 до последней этот модуль появляется в системе, но в последней версии Standart 3.5.1 его нет по-умолчанию.
29.05.2009, 12:06
ktotoff
АльтерЛан

Зарегистрирован:
2006-12-19
Сообщений: 334

pe3udent писал(а):
Хм... странно, только сейчас заметил, что при обновлении скажем Community с 3.2 до последней этот модуль появляется в системе, но в последней версии Standart 3.5.1 его нет по-умолчанию.


Насколько я понял, он автоматически появляется и в стандарте (после обновления) в случае, если установлен модуль "Блог", потому что функциональность комментирования в блогах подменяется с компонентной на модульную.

...жизнь прекрасна, когда правильно подобраны антидепрессанты...
198 196 2009-08-27 14:26:30 10086
Страницы: 1  |  2
Описание проекта