Регистрация
Регистрируясь, вы подтверждаете свое согласие с соглашением об использовании персональных данных.
Восстановление пароля

Безобразие с руководством пользователя

Страницы: 1  |  2
11.03.2007, 13:27
Гость
Гость

Здравствуйте. Хочу выразить своё мнение от начального знакомства с Вашей ситемой.
1. Уж ОЧЕНЬ большое руководство пользователя.(не надо говорить о том что у конкурентов оно больше - то что оно у них тоже большое не есть хорошо для конечного пользователя) В руководстве пользователя нет простого описания методики работы с системой. Прочитав руководство ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ (подчёркиваю - пользователя) не совсем понятно как мне добавть новость. Когда на практике пытаешься это реализовать сталкиваешься с разными понятиями используемыми в руководстве и в самой системе - большой минус руководству за то что там нет изображений тех пиктограм, о которых в нём идёт речь. Приводятся только не полные или частично соответствующие титлы, к тем иконкам, которые есть в интерфейсе системы.
Пример:
Задача: Хочу добавить или изменить новость
Решение: в руководстве пользователя есть раздел "Редактирование и удаление информации". Цитата из руководства: "Для редактирования информации на сайте необходимо войти в режим редактирования данного раздела или шаблона в разделе (см. выше). Около каждой записи будет отображен ее внутренний номер (ID), приоритет и номер пользователя, добавившего объект. В том же блоке отображены ссылки «изменить», «удалить», «включить/выключить»."
Пробуем:
1 вопрос: как войти в режим редактирования данного раздела? Где вообще находятся разделы????
Есть пункт избранные разделы.. но там нет (не внесены ещё никакие разделы)
лезем в шаблоны... список шаблонов... новости
Вижу какието поля с набором какихто кодов... - новостей не вижу - понятно что забрёл не туда- возвращаемся обратно...
Лезем в карту сайта... Вижу страницу нововсти, её id-ишник, зелёненький плюсик, шестерёнку, лист бумаги, лист бумаги с карандашом и красный крестик.
Кажется что то нашёл!!!!
2. вопрос: как добавть новость?
по логике зелёный крестик должен что то добавить. Навожу мышку и вижу всплывающую подсказку "добавить раздел".... ??????? сооброжаем что что то не то... навожу мышку на шестерёнку. Всплывающая подсказка "Изменить настройки раздела", хотя на стр.25 руководства пользователя написано: "7. Настройки (желто-коричневая шестеренка)
Иконка располагается в теле таблиц и обозначает переход в настройки данного элемента (раздела, сайта, пользователя)."


О, кажется то, что написано в руководстве пользователя, во всяком случае созвучно: "Для редактирования информации ... войти в режим редактирования данного раздела..." (см. цитату выше) (делаю всё по руководству)
Жму шестерёнку
Вижу настройки раздела, но новость добавить и редактировать не могу. Я не вижу где это можно сделать??????
- ОПЯТЬ не то!!!!!!!!!!!!!!!
опять возвращаемся на карту сайта...
выбираем из оставшегося:
просто лист - сплывающая подсказка "Посмотреть страницу" - не то.
лист с карандошом - подсказка - "Изменить информацию" Вроде больше выбирать не из чего... карсный крестик обычно для удаления.
Жмём на листик с карандашом и ... наконец то можно изменять и редактировать...
P.S.
Видно что руководство написано не специалистом по написанию руководств. Оно написано специалистом учавствующим в разработке системы, и этот специалист создавал его исходя из своих знаний этой системы не обращая внимание на те нюансы, с которыми сталкивается начинающий пользователь системы.
цитата из руководства :"Для использования системы не требуется хорошего знания интернет-технологий, языков программирования и разметки. Интерфейс системы прост и интуитивно понятен для пользователя, имеющего опыт работы на компьютере. " - не соответствует действительности.
P.P.S.
Зачем надо придумывать такое поле как "ключевое слово" ???? Неужели нельзя было просто написать: "Адес станицы в строке браузера" или что то в этом духе. Ключевое слово и адрес раздела(страницы) совершенно не пересекаются никак. Происходит путанница с понятием Ключевые слова страницы (мета тэг keywords).
Чем больше руководство пользователя тем труднее разобраться с ситемой и начать с ней работать. Руководство пользователя 72 страницы, руководство разработчика более 100 страниц, руководство по модулям кажется около 85 страниц. И руководства по "горячим" или "быстрым решениям" (типа "Как быстро опубликовать новость на сайте" далее перечень действий) нет. А если оно (руководство) ещё не грамотно написано, то уж точно никогда не соглашусь с "Для использования системы не требуется хорошего знания интернет-технологий, языков программирования и разметки. Интерфейс системы прост и интуитивно понятен для пользователя, имеющего опыт работы на компьютере."
P.P.P.S Есть ещё много притензий по руководству
Так как мне придётся работать с этой системой, именно придётся, то придётся мириться со всем этим и изучать её методом проб и ошибок, что грустно, хотя не сомневаюсь что система достаточно функциональна.
11.03.2007, 18:37
Гость
Гость

А вы пробовали почитать это самое руководство, или только оценили его объем?

Цитата:
Пробуем:
1 вопрос: как войти в режим редактирования данного раздела? Где вообще находятся разделы????

За 15 секунд найдено контекстным поиском:

Операции с сайтом

В разделах системы администрирования «Сайты» и «Карта сайта» Вы можете добавить сайт – ссылка «добавить сайт», перейти к меню работы с ним – нажатие на название сайта, а также попасть в рубрикатор сайта – ссылка «разделы» (для раздела «Сайты»).

При нажатии на название сайта в разделе «Сайты» или «Карта сайта» появится страница, на которой будут отображены основные его свойства, а также ссылки на список подразделов, настройки данного сайта, его просмотр, переход в режим редактирования, а также удаление данного сайта.
...
На странице «Карта сайта» находится форма выбора сайта, рубрикатор которого необходимо отобразить, а ниже – собственно рубрикатор текущего сайта в иерархическом виде.

Цитата:
2. вопрос: как добавть новость?
по логике зелёный крестик должен что то добавить. Навожу мышку и вижу всплывающую подсказку "добавить раздел"

Пролистав пару страниц руководства далее, вижу:

Операции с разделом

В разделах системы администрирования «Сайты» (при переходе в список разделов) и «Карта сайта» Вы можете добавлять разделы, удалять их, изменять их настройки, состав шаблонов, редактировать информацию в разделах, а также переносить разделы.

В «Карте сайта» для каждого раздела указаны:

- его внутренний номер (ID);
- название раздела со ссылкой в меню операций с ним;
- иконки «добавление подраздела», «изменение настроек раздела», «переход в режим просмотра раздела», «переход в режим редактирования раздела», «удаление раздела».

...

Добавление информации

Конечный элемент структуры сайта, в котором хранятся объекты – шаблон в разделе. Добавить объект в шаблон можно как через меню для этого шаблона в разделе, так и через меню работы с разделом в «Карте сайта», в списке разделов.

Если в «Карте сайта» нет значка «редактирование» и аналогичной ссылки в меню раздела тоже нет, это значит, что либо в разделе нет ни одного шаблона, либо раздел представляет собой ссылку на другую страницу (или внешний скрипт) и не может быть отредактирован стандартными средствами. Обратитесь к разработчику сайта, чтобы выяснить, как редактировать информацию в этом разделе.


В общем, если нажимать все подряд - то чему Вы удивляетесь, что не угадываете?
Дальше читать Ваше (несомненно, очень ценное для разработчиков) сообщение желания не было, уж извините.
А мириться с системой необязательно - смените систему или работу, нервы - они дороже, а их и так уже почти не осталосьулыбка
12.03.2007, 09:32
Гость
Гость

Цитата:
В разделах системы администрирования «Сайты» и «Карта сайта» Вы можете добавить сайт – ссылка «добавить сайт», перейти к меню работы с ним – нажатие на название сайта, а также попасть в рубрикатор сайта – ссылка «разделы» (для раздела «Сайты»).

1. Ни в разделе "сайты" ни в разделе "Карта сайта" я ни нашёл ССЫЛКИ "Разделы"!!! Может я не там ищу. Вот скриншоты http://webfile.ru/1342757 http://webfile.ru/1342758 - покажите где? Колонка с полем "Подразделы", в таблице "Сайты" - есть, ссылки -нет! Есть также ссылка "Список" - на список подразделов. Но в руководстве речь идёт о том, что в РАЗДЕЛАХ("сайты" и "карта сайта") системы... можно попасть в РУБРИКОТОР сайта -ссылка "РАЗДЕЛЫ" (для РАЗДЕЛА "Сайты")
Цитата:
На странице «Карта сайта» находится форма выбора сайта, рубрикатор которого необходимо отобразить, а ниже – собственно рубрикатор текущего сайта в иерархическом виде.
Слова "рубрикатор" - на представленных скриншотах я не нашёл вообще.(ну и ладно)


Цитата:
Операции с разделом. В разделах системы администрирования «Сайты» (при переходе в список разделов) и «Карта сайта» Вы можете добавлять разделы, удалять их, изменять их настройки, состав шаблонов, редактировать информацию в разделах, а также переносить разделы.

В такой ситуации логичнее былобы писать не ... в разделах системы ...(при переходе в список разделов) (Согласитесь - уже звучит интересноулыбка) вы можете добавить разделы (ещё интересней), а например хотя бы так: "В разделе "Сайты", системы управления, Вы моожете создавать новые ПОДРАЗДЕЛЫ выбранного Вами сайта. Чтобы это сделать необходимо, в разделе системы - "Сайты", перейти по ссылке "список", расположенной в строке того сайта, подраздел которого вы хотите редактировать или добавть"
Цитата:
В «Карте сайта» для каждого раздела указаны:

- его внутренний номер (ID);
- название раздела со ссылкой в меню операций с ним;
- иконки «добавление подраздела», «изменение настроек раздела», «переход в режим просмотра раздела», «переход в режим редактирования раздела», «удаление раздела».

Зря Вы не дочитали мой пост!
Так как картинок, иллюстрирующих иконки (- иконки «добавление подраздела», «изменение настроек раздела», «переход в режим просмотра раздела», «переход в режим редактирования раздела», «удаление раздела».) в руководстве нет, немного не понятно какая именно иконка за что отвечает. Поэтому я решил воспользоваться всплывающими подсказками к каждой иконке... дальше читайте моё первое высказывание - та его часть, которую Вы видимо не прочитали.
Цитата:
В общем, если нажимать все подряд - то чему Вы удивляетесь, что не угадываете?
Дальше читать Ваше (несомненно, очень ценное для разработчиков) сообщение желания не было, уж извините.
А мириться с системой необязательно - смените систему или работу, нервы - они дороже, а их и так уже почти не осталосьулыбка

Как раз я старался ничего лишнего и не нажимать и тем более не делать ничего наугад. Я старался понять как, где и что именно мне нужно делать для выполнения задачи (читал руководство и пытался сопоставит то, что в нём написано, с тем что вижу на экране монитора)
Систему пока менять не получится, т.к. она мне досталась от прежнего администратора сайта, который своё руководство(начальство) не устраивал и был уволен, а менять систему - опять затраты руководтсва. Да и вообще хочу узнать эту систему, т.к. много хорошего о ней слышал. Работа моя мне нравится. На счёт нервов с Вами согласен.
P.S. Вы сами то как эту систему изучали??? ;)
P.P.S. На этом форуме, придобавлении темы или ответе, если ошибся при вводе БУКВ на картинке для защиты от автоматов, выводится сообщение о том что неправильно ввелли ЧИСЛО изображённое на картинке.
12.03.2007, 13:22
h/z

Зарегистрирован:
2007-02-06
Сообщений: 755

1) оба ваших скриншота недоступны для скачивания (при попытке скачать, сервис вебфайл открывает страницу 404)
2) какая у вас версия системы НетКет?
3) слово "рубрикатор" перекочевало в новое руководство из старых подверсий
4) в том числе и поэтому в руководстве нет картинок
еще там нет картинок чтобы кол-во страниц, отпугнувшее вас, не стало еще больше
5) суть притензий к руководству примерно понятна, но прошу вас дать пример понятного для Вас руководства к _любой_другой_ CMS
(аргумент "мне не удобно" часто принимается при обсуждении юзабилити, а вот аргумент "я не нашел" сложно принять. я например при поиске по руководству использую Ctrl+F)
12.03.2007, 16:03
Гость
Гость

Автор топика прав. Руководство действительно труднопонимаемо.
Для таких классических вещей как добавление новости и создание раздела следует создать презентации или деморолики. У большинства коробочных CMS такие презентации есть.
12.03.2007, 16:33
h/z

Зарегистрирован:
2007-02-06
Сообщений: 755

ролики или презентации безусловно значительно облегчают работу новичка с CMS.

но аргументы "слишком много страниц" и "отсутствие картинок" меня лично удивили. руководство не комиксы же.
12.03.2007, 17:17
Гость
Гость

Цитата:


1) оба ваших скриншота недоступны для скачивания (при попытке скачать, сервис вебфайл открывает страницу 404)
2) какая у вас версия системы НетКет?
3) слово "рубрикатор" перекочевало в новое руководство из старых подверсий
4) в том числе и поэтому в руководстве нет картинок
еще там нет картинок чтобы кол-во страниц, отпугнувшее вас, не стало еще больше
5) суть притензий к руководству примерно понятна, но прошу вас дать пример понятного для Вас руководства к _любой_другой_ CMS
(аргумент "мне не удобно" часто принимается при обсуждении юзабилити, а вот аргумент "я не нашел" сложно принять. я например при поиске по руководству использую Ctrl+F)

1. Исправлю - выложу, но позже
2. версия 2.4
3. мне всё равно что откуда и куда....
4. изображения иконок не займут больше места если они будут расположены рядом
Цитата:
В «Карте сайта» для каждого раздела указаны:

- его внутренний номер (ID);
- название раздела со ссылкой в меню операций с ним;
- иконки «добавление подраздела», «изменение настроек раздела», «переход в режим просмотра раздела», «переход в режим редактирования раздела», «удаление раздела».

Если бы у каждого пункта была бы маааленькая иконка из системы - уже было бы понятнее.
5. Примера руководства не могу привести, потому что читать руководства пользователя ко всем системам мне нет смысла и Вы, надеюсь, сами понимаете это.
А вот пример хорошего руководства пользователя могу привести легко.
Возмите, к примеру, руководство пользователя к телевизору (Если вы конечно когда-нибудь их вообще читали).
В самом начале, в руководствах к большинству телевизоров есть так называемый раздел по быстрой настройке каналов и о том как пультом переключать каналы... Этого уже достаточно чтобы смотреть несколько телевизионных каналов и не вставая с дивана переключать их - т.е. я купил телевизор, заплатил за него свои деньги, открыв первую страницу руководства (хотя в настройке телевизоров ничего сложного нет, ну раз уж разговор о телевизорах то...) быстро настраиваю каналы, вставляю батарейки в пульт и могу пользоваться им не вдаваясь в тонкие настройки - этого достаточно чтобы я потратив минимум времени начал использовать купленный мной телевизор.
Точно знаю одну систему у которой есть, буквально на 4-5 страницах краткое руководство пользователя. Всё в картинках и на примерах. Это была моя первая система с которой я познакомился.
Руководство пользователя я для себя распечатал, т.к. мне удобнее(осмелюсь предположить что не только мне но и большинству) читать его с бумаги нежели постоянно окрывать разные окна на мониторе...
Так что Ctr+F не катит.
Хочется получить качественный документ (если уж он существует то должен быть хорошим) и пользоваться им так как мне захочется (в печатном виде или в электронном)
Цитата:
но аргументы "слишком много страниц" и "отсутствие картинок" меня лично удивили. руководство не комиксы же.

Согласен. Я и не говорил что очень много - плохо. Я хотел сказать, что фраза из руководства пользователя " Для использования системы не требуется хорошего знания интернет-технологий, языков программирования и разметки. Интерфейс системы прост и интуитивно понятен для пользователя, имеющего опыт работы на компьютере." не соответствует действительности. По идее, руководство пользователя должно облегчить процесс освоения новичком основ работы с системой. Но получается что только ближе к середине этого руководства мы начинаем читать что то, из того, как всё таки в этой системе что то делать. А составлено оно (руководство пользователя) не качественно. Вы же сами сказали что картинки значительно облегчат работу новичка..
Руководство ДОЛЖНО быть МАКСИМАЛЬНО подробным и понятным и должно иметь разделы по быстрому освоению начальных (простых) этапов работы с САЙТОМ а не с системой. А то получается, пока не обратишься к руководству, не поймёшь в чём разница между полями "ключевое слово" и "ключевые слова" и будешь очень долго ломать себе голову зачем нужно было вводить два поля практически с одинаковым названием и какое поле за что вообще отвечает. Не расчитан интерфейс системы и руководство на простого пользователя. Получается что у него нет "...хорошего знания интернет-технологий, языков программирования и разметки...". Хотя про себя я бы так не сказал. И опять же противоречит "...Интерфейс системы прост и интуитивно понятен для пользователя, имеющего опыт работы на компьютере."
13.03.2007, 14:33
ввс
Инфомир

Зарегистрирован:
2007-01-18
Сообщений: 18

Согласен с автором!
Руководство должно быть ПОНЯТНО пользователям системы, а не её разработчикам.
Наличие картинок и более интуитивный интерфейс значительно упростили бы изучение системы.

ввс
13.03.2007, 20:28
Sima

Зарегистрирован:
2007-01-11
Сообщений: 21

+1

Уважаемы разработчики, я согласен с автором. Может не на все 100% но все же мануал достаточно сырой и порой сложно найти необходимую информацию. Она или не в том разделе (как например вывод списка популярных товаров) или еше что то. И в верси chm поиск работает ну вообще странно, практически ничего нельзя найти.

Поиск по форуму тоже прелесть, вчера писал в какой то ветке, сегодня не могу найти грустный

А вообще у меня Форум давно стал мануалом улыбка)))

Нижесказанное это просто что б выговорится, не обращайте внимания.
Код самой системы меня совсем не радует, и даже дело не в том что он не объектный(ну люблю я ООП) а просто размеры функций меня убивают. Я знаю что переписывать никто не будет, но все же функция на почти 500 строк это что то ;) Неудивительно что потом приходится в некоторых местах просто закрывать дыры лишь бы как, так как такой код нереально поддерживать...


Ребята, система ы целом ничего, просто надо "доработать напильником", и все будет ОК.

Всем спасибо.

Неткат - это просто!!!
25.03.2007, 12:36
Гость
Гость

Цитата:
Для того чтобы изменить настройки раздела, следует нажать на одноименную ссылку в меню работы с разделом или в списке разделов. Значения полей формы аналогичны значениям полей в форме добавления раздела.

1. Как такового "Меню работы с разделом" и "Списка разделов" в системе нет, как нет и "меню сайта" о котором говорится двумя страницами ранее (в руководстве пользователя)
2. Второе предложение вообще......
Как такое может быть? как это понять?
Значение полей ФОРМЫ... (формы чего??? формы изменения насроек раздела?)
аналогичны значениям полей в ФОРМЕ добавления раздела.
а вообще речь идёт об изменении настроек раздела.
может для простоты добавить предлог "в" после "значения полей". Получилось бы гораздо понятней:
"Значения полей В формЕ изменения настроек раздела аналогичны значениям полей в форме добавления раздела."
Короче без 100 грамм не разберёшь...


Цитата:
Для обычных разделов (не являющихся ссылками на другие страницы) ...
- это как???? Как раздел сайта может являться ссылкой на другую страницу? Ведь раздел сайта это:
Цитата:
Промежуточный элемент структуры сайта. Совокупность разделов описывает структуру сайта. Разделу может соответствовать одна страница, а может несколько. Каждому разделу должен соответствовать минимум один шаблон данных. Разделы могут иметь собственные подразделы, т.е. образовывать иерархическую структуру сайта.


Цитата:
...В случае наличия нескольких шаблонов в разделе, при заходе в него будет показываться содержимое первого по приоритету раздела, а переход на остальные может быть организован, например, в виде закладок...

Вообще мозг опух!!! ...несколько шаблонов в РАЗДЕЛЕ, при заходе в него (понимаю что в РАЗДЕЛ - потому что не в них а в него) будет показываться содержимое первого по приоритету РАЗДЕЛА.... Это как?????? При заходе в раздел показывается содержимое первого раздела/ "nj при том что в нём несколько шаблонов....
ААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
жирный -
25.03.2007, 20:12
resident
Веб-группа «Дабл Ю»

Зарегистрирован:
2005-01-10
Сообщений: 336

знаете поговорку про плохого танцора? улыбка
198 196 2007-04-11 18:55:11 7059
Страницы: 1  |  2
Описание проекта