Регистрация
Регистрируясь, вы подтверждаете свое согласие с соглашением об использовании персональных данных.
Восстановление пароля
21.08.2006, 15:17
Гость
Гость

Эти две cms, являются лидерами. Хотелось бы узнать кто выдел в дейставии обе системы и почему выбрали одну из них.
21.08.2006, 18:08
VlastV
qb.digital

Зарегистрирован:
2005-11-02
Сообщений: 202

Работаю и с одной и с другой системой. Останавливаться не собираюсь на одной, т.к. не все задачи способна должным образом реализовывать NetCat... а под простые (для кого как) сайты достаточно NetCat... т.к. мне как фрилансеру естественно выгодней разработать быстро качественно, но за те же деньги что и на битриксе.

Разработка сайтов на CMS NetCat. Портфолио http://vlastv.ru/ E-mail: me [at] vlastv [dot] ru ; ICQ: 66117050
21.08.2006, 19:34
Andrew

Зарегистрирован:
2004-04-30
Сообщений: 134

Видел в действии обе, остановился на NetCat.
Лучше сейчас сделаю копипаст из моей переписки с одним разработчиком. Пару недель назад диаложили.

При оценке той или иной системы, на результат серьЈзно влияет субъективное мнение разработчика-оценщика: море случаев, когда интерфейс кажется неудобным, неосваиваемым и неюзерофрендельным лишь по причине привычки-прикипания к какому-то конкретному интерфейсу, способу организации работы, методу деления контента и функционала на информационные единицы. В моЈм случае доминантой выступил именно НетКет.

Почему? Потому что когда я впервые задумался о замене собственного шаблонизатора на что-то более продвинутое, НетКет не только оказался ближе всех по вышеупомянутой идеологии, но и путь до разработчика оказался очень коротким: на первую же ою просьбу меня пустили "пощупать" Экстру, предоставили архив с SB и оказали максимально возможное содействие для быстрой адаптации.

Потому свои субъективные соображения в пользу системы, с которой работаю, я могу выразить так. Для корректности буду краток ;), подробности по каждому пункту ищите сами ежели нужно:

1. 3 метра исходников против 25 при сравнимой функциональности
2. Разные нагрузки на сервер
3. Предпочитаю текстовые линки иконкам

В дополнение, по НетКету:
1. Сочетание АПИ системы и ПХП. Кое-где работа с чистым языком возможна только в позе пьющего оленя.
2. Вменяемая и оперативная техподдержка

Базовые характеристики у всех более или менее взрослых российских систем примерно одинаковые. По моим подсчЈтам их штук пять. У каждого есть свои находки, свои маркетинговые фишечки. Понятное дело, любая стартующая сорока обрадуется аяксу и капатче. Не задумываясь, а надо ли оно? И насколько тяжело будет встроить необходимый функционал?

ЕщЈ добавлю, что в случае абсолютно любой CMS, менеджерско-юзерской квалификации, коя не подразумевает владение веб-технологиями за рамками html (я имею ввиду не обслуживание, а реализацию проекта, естественно), будет недостаточно для реализации уникального, не шаблонного проекта. Любой отход от универсальной логики в любой CMS требует специальных знаний и опыта-логики разработки. Если же делать шаблонный проект, то подойдЈт абсолютно любая CMS (бесплатная Joomla, напрмер). Обслуживание проекта девочкой-секретаршей также возможно в случае любой CMS - они все с той целью и делаются. Но от кастомизации руководства всЈ равно не уйти, поскольку в каждом проекте есть особенности.

Я не агитирую за NetCat (есть множество людей, которым она не нравится, которые не могут разобраться в интерфейсе и средствах разработки, поскольку привыкли к другим инструментам и неткэтовские им кажутся чужыми... но это действительно для любой системы), я просто привожу аргументы, которые определили мой выбор трЈхлетней давности и о котором я не жалею. В любом случае на сайтах всех производителей CMS есть ознакомительные версии, можно потестить в условиях, приближенных к боевым и выбрать то что нравится.

Ну и по поводу лидерства я бы тоже не говорил. Разве только по числу проданных копий. Рынок ЦМС очень молод. Все разработчики в поиске. Есть удачные и неудачные системы. Есть системы, удачные для конкретных проектов, для конкретных разработчиков, но неприемлемые большинству. Искать удобный инструмент нужно под себя, под свои требования, возможности и уровень проектов.

...жизнь прекрасна, когда правильно подобраны антидепрессанты...
23.08.2006, 09:21
Гость
Гость

спасибо всем за ответы
198 196 2006-08-23 09:21:05 6892
Описание проекта