Регистрация
Регистрируясь, вы подтверждаете свое согласие с соглашением об использовании персональных данных.
Восстановление пароля

Обновление цен каталога товаров, добавление нового товара экспортом

23.09.2013, 10:46
Вячеслав
Студия "Кронос"
Вячеслав

Зарегистрирован:
2013-04-12
Сообщений: 91

Здравствуйте!
Стоит задача обновлять какие то данные в каталоге товаров либо же создавать новый товар, который будет иметь 3 необходимых нам поля (цены, название и артикли), на основе стороннего .xls или файла другого формата со своими наборами полей, отличного от 1С, где есть информация об ценах, названии и артиклях.

Скажем можно обновить руками через phpmyadmin не посредственно в таблицах или добавлять новые строки в таблицы скажем экспортированного .sql файла методом "копировать-вставить", но в том случае когда в 5000 наименованиях нужно менять цену каждую неделю, такой вариант исключается...

Пожалуйста подскажите кто сталкивался с подобными задачами, в какую сторону смотреть, чтобы автоматизировать это в движке.
23.09.2013, 14:48
sparton
Шекера Евгений

Зарегистрирован:
2010-03-16
Сообщений: 141

написать скрипт, который будет разбирать Ваш XML и раскладывать данные
24.09.2013, 18:48
Руслан Густокашин
Студия Вэлпис

Зарегистрирован:
2012-02-06
Сообщений: 962

Делал именно такую задачу и для Excel, и для XML. Вполне успешно все на неткате получается. Но скрипт получился фактически не имеющий отношения к NetCat,т.к. работает непосредственно с XML-структурой и БД MySQL. Хотя запускается, конечно, через неткат. улыбка)
Скидывать Вам примеры моих скриптов, наверное, нет смысла, потому что у всех формат данных разный, а я делал обработчик для вполне конкретного случая.
Если у Вас есть конкретный вопрос по данной программерской задаче, то пишите - поможем. :-)
Стандартными средствами NetCat такое, конечно, не сделать.
01.10.2013, 11:38
Вячеслав
Студия "Кронос"
Вячеслав

Зарегистрирован:
2013-04-12
Сообщений: 91

Да, вопрос конечно остается открытым.
Для товаров будут создаваться несколько разных компонентов, но обновлять необходимо их все одним файлом, это в превую очередь цена, остальное не столь важно.
У меня предположение, что будет создаваться одна общая таблица, в которой будет указана эта цена для изменения, а остальные скажем 5 стандартных неткетовских таблиц с определенными компонентами под забивку товара.
01.10.2013, 12:39
Руслан Густокашин
Студия Вэлпис

Зарегистрирован:
2012-02-06
Сообщений: 962

Делал я и такую импортилку, где товары раскидывались по 10 компонентам. Просто делаете скрипт, который составляет в оперативной памяти массив из всех артикулов,ID товаров и номеров компонентов, проанализировав все "товарные" компонеты, а потом осуществляете импорт самого файла с товарами (экселевского, например), по массиву делаете поиск и определяете, какой товар к какому компоненту относится. Потом уже делаете цикл по update'ам для той или иной таблицы.

Только Вы хорошо подумайте, действительно ли вам нужно несколько компонентом делать. Может быть можно обойтись одним компонентом, создав для него несколько нужных шаблонов отображения?

А делать промежуточную таблицу, как вы предлагаете, я бы не стал. Зачем? Весь ваш товарный ассортимент, уверен, без проблем в оперативку (php-массив) влезет даже на средненьком хостинге. И раскидать содержимое массива по таблицам тоже не проблема.
Если сами не справитесь, я помогу за денежку, тем более что скрипт в общем-то готовый у меня есть, надо его только адаптировать под ваш формат. Но мне нужно будет выбрать время для этого, сегодня-завтра очень занят.
198 196 2013-10-01 12:39:55 13311
Описание проекта