Регистрация
Регистрируясь, вы подтверждаете свое согласие с соглашением об использовании персональных данных.
Восстановление пароля

Безобразие с руководством пользователя

Страницы: 1  |  2
11.03.2007, 13:23
Гость
Гость

Здравствуйте. Хочу выразить своё мнение от начального знакомства с Вашей ситемой.
1. Уж ОЧЕНЬ большое руководство пользователя.(не надо говорить о том что у конкурентов оно больше - то что оно у них тоже большое не есть хорошо для конечного пользователя) В руководстве пользователя нет простого описания методики работы с системой. Прочитав руководство ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ (подчёркиваю - пользователя) не совсем понятно как мне добавть новость. Когда на практике пытаешься это реализовать сталкиваешься с разными понятиями используемыми в руководстве и в самой системе - большой минус руководству за то что там нет изображений тех пиктограм, о которых в нём идёт речь. Приводятся только не полные или частично соответствующие титлы, к тем иконкам, которые есть в интерфейсе системы.
Пример:
Задача: Хочу добавить или изменить новость
Решение: в руководстве пользователя есть раздел "Редактирование и удаление информации". Цитата из руководства: "Для редактирования информации на сайте необходимо войти в режим редактирования данного раздела или шаблона в разделе (см. выше). Около каждой записи будет отображен ее внутренний номер (ID), приоритет и номер пользователя, добавившего объект. В том же блоке отображены ссылки «изменить», «удалить», «включить/выключить»."
Пробуем:
1 вопрос: как войти в режим редактирования данного раздела? Где вообще находятся разделы????
Есть пункт избранные разделы.. но там нет (не внесены ещё никакие разделы)
лезем в шаблоны... список шаблонов... новости
Вижу какието поля с набором какихто кодов... - новостей не вижу - понятно что забрёл не туда- возвращаемся обратно...
Лезем в карту сайта... Вижу страницу нововсти, её id-ишник, зелёненький плюсик, шестерёнку, лист бумаги, лист бумаги с карандашом и красный крестик.
Кажется что то нашёл!!!!
2. вопрос: как добавть новость?
по логике зелёный крестик должен что то добавить. Навожу мышку и вижу всплывающую подсказку "добавить раздел".... ??????? сооброжаем что что то не то... навожу мышку на шестерёнку. Всплывающая подсказка "Изменить настройки раздела", хотя на стр.25 руководства пользователя написано: "7. Настройки (желто-коричневая шестеренка)
Иконка располагается в теле таблиц и обозначает переход в настройки данного элемента (раздела, сайта, пользователя)."


О, кажется то, что написано в руководстве пользователя, во всяком случае созвучно: "Для редактирования информации ... войти в режим редактирования данного раздела..." (см. цитату выше) (делаю всё по руководству)
Жму шестерёнку
Вижу настройки раздела, но новость добавить и редактировать не могу. Я не вижу где это можно сделать??????
- ОПЯТЬ не то!!!!!!!!!!!!!!!
опять возвращаемся на карту сайта...
выбираем из оставшегося:
просто лист - сплывающая подсказка "Посмотреть страницу" - не то.
лист с карандошом - подсказка - "Изменить информацию" Вроде больше выбирать не из чего... карсный крестик обычно для удаления.
Жмём на листик с карандашом и ... наконец то можно изменять и редактировать...
P.S.
Видно что руководство написано не специалистом по написанию руководств. Оно написано специалистом учавствующим в разработке системы, и этот специалист создавал его исходя из своих знаний этой системы не обращая внимание на те нюансы, с которыми сталкивается начинающий пользователь системы.
цитата из руководства :"Для использования системы не требуется хорошего знания интернет-технологий, языков программирования и разметки. Интерфейс системы прост и интуитивно понятен для пользователя, имеющего опыт работы на компьютере. " - не соответствует действительности.
P.P.S.
Зачем надо придумывать такое поле как "ключевое слово" ???? Неужели нельзя было просто написать: "Адес станицы в строке браузера" или что то в этом духе. Ключевое слово и адрес раздела(страницы) совершенно не пересекаются никак. Происходит путанница с понятием Ключевые слова страницы (мета тэг keywords).
Чем больше руководство пользователя тем труднее разобраться с ситемой и начать с ней работать. Руководство пользователя 72 страницы, руководство разработчика более 100 страниц, руководство по модулям кажется около 85 страниц. И руководства по "горячим" или "быстрым решениям" (типа "Как быстро опубликовать новость на сайте" далее перечень действий) нет. А если оно (руководство) ещё не грамотно написано, то уж точно никогда не соглашусь с "Для использования системы не требуется хорошего знания интернет-технологий, языков программирования и разметки. Интерфейс системы прост и интуитивно понятен для пользователя, имеющего опыт работы на компьютере."
P.P.P.S Есть ещё много притензий по руководству
Так как мне придётся работать с этой системой, именно придётся, то придётся мириться со всем этим и изучать её методом проб и ошибок, что грустно, хотя не сомневаюсь что система достаточно функциональна.
12.03.2007, 11:56
dimatwork
NetCat

Зарегистрирован:
2005-01-15
Сообщений: 90

Добрый день!

Ваши претензии доведены до руководства компании, не могу не признать, что они во многом справедливы. Могу сказать, что мы перерабатываем всю документацию, и уже в ближайшие два месяца она будет существенно изменена и упрощена. Чтобы не ждать это время, воспользуйтесь пожалуйста службой поддержки, по телефону Вам ответят на все вопросы. Уверен, что сразу после этого все Ваши вопросы снимутся.
12.03.2007, 17:19
Гость
Гость

Спасибо. Но постараюсь сам разобраться. Тяжело в учении легко в ...
09.10.2007, 15:21
Гость
Гость

почему нет документации для третьей версии
10.10.2007, 12:58
DiGGy
DiGGy
DiGGy

Зарегистрирован:
2005-04-04
Сообщений: 1546

AleD писал(а):
почему нет документации для третьей версии

Вообще-то документация есть, просто на сайте не выложена, как и сама 3-я версия.
Трешка пока обкатывается и продается только дилерам.

Temet nosce...
16.10.2007, 14:24
dimatwork
NetCat

Зарегистрирован:
2005-01-15
Сообщений: 90

DiGGy писал(а):

Вообще-то документация есть, просто на сайте не выложена, как и сама 3-я версия.
Трешка пока обкатывается и продается только дилерам.

Уже есть. http://www.netcat.ru/support/docs/
18.10.2007, 12:23
Гость
Гость

жалко что нет в chm (удобней пользоваться)
23.10.2007, 10:08
Гость
Гость

в 3 документация почти с человеческим лицом
05.12.2007, 05:17
Asiat
Аниматика
Asiat

Зарегистрирован:
2005-12-12
Сообщений: 576

MFD писал(а):
жалко что нет в chm (удобней пользоваться)

.chm +1

Разработка сайтов на Netcat с 2006... хм-м ... или 2005 хммм года. В общем, обращайтесь.
03.03.2008, 21:03
Александр
Zavarka Team

Зарегистрирован:
2005-01-22
Сообщений: 53

MFD писал(а):
жалко что нет в chm (удобней пользоваться)

+1

zavarka-team.ru
05.03.2008, 03:44
astra

Зарегистрирован:
2007-06-05
Сообщений: 30

Эта литература не для товарищей, которые за час хотят разобраться в работе cms да
Имея книжки перед глазами особо не сожалею об отсутствии .chm, но конечно хорошо бы иметь его и 3-й версии.
Руководство разработчика 125 страниц - считаю, это нормально.
Сделаете больше - буду только благодарен круто
198 196 2008-03-06 18:04:07 8364
Страницы: 1  |  2
Описание проекта