Регистрация
Регистрируясь, вы подтверждаете свое согласие с соглашением об использовании персональных данных.
Восстановление пароля

Аукцион и магазин реализация

01.08.2011, 15:52
kostyara
kos

Зарегистрирован:
2011-04-26
Сообщений: 29

Всем привет.
Требуется небольшая помощь:

1. Требуется реализовать простейший аукцион, а именно:

Выставляется лот(название и фото), задается начальная цена, начало и конец аукциона (т.е. как только наступает дата и время на сайте отображается этот лот, при наступлении окончания аукциона он становится неактивным и выводится имя пользователя сделавшего последнюю ставку) Аукцион происходит по простому принципу "накидывания сверху" т.е. начальный лот 100 руб. я добавляю еще 100руб. итого 200, след. пользователь может еще накинуть и так до бесконечности пока он не окончится... На основе какого компонента-модуля можно это проще всего реализовать, пните в нужном направлении.

2. Магазин подарков
В ЛК есть личный счет, деньги с личного счета можно тратить на подарки. Т.е. нужен типа "Магазин подарков" в котором можно обменивать деньги на подарки без всяких доставок, адресов и оплат, просто нажал купить у тебя списалась нужная сумма и на почту админа пришло письмо оповещение, что тетя Люда купила подарок "плюшевого мишку" надо бы ей его отдать... Тоже думаю на чем это реализовать по аналогии???

За дельный совет обязуюсь выплатить вознаграждение! Заранее спасибо!
01.08.2011, 23:05
DiGGy
DiGGy
DiGGy

Зарегистрирован:
2005-04-04
Сообщений: 1546

если вы свою работу с сайтами начали именно с изучения разных движков, а не с php и mysql, то мой вам совет, найдите того, кто решит ваши задачи, ибо никаких готовых решений по вашим задачам в движке нет - вам надо создать компонент (даже несколько компонентов или модуль) и с нуля его запрограммировать.

зы. на вознаграждение не претендую.

Temet nosce...
03.08.2011, 11:33
kostyara
kos

Зарегистрирован:
2011-04-26
Сообщений: 29

Цитата:
если вы свою работу с сайтами начали именно с изучения разных движков, а не с php и mysql, то мой вам совет, найдите того, кто решит ваши задачи, ибо никаких готовых решений по вашим задачам в движке нет - вам надо создать компонент (даже несколько компонентов или модуль) и с нуля его запрограммировать.

зы. на вознаграждение не претендую.


Генадий, приветствую, вот я не понимаю логику вашу. Смысл данного поста? Я не выбираю движки, я уже давно определился с выбором еще как лет 5 назад) Просто волей не волей столкнулся с данной системой управления и решил ее немного поизучать и построить на ней проект, построить с минимальными знаниями php и mysql, поверьте мне на другой cms у меня это не плохо получается) Еще для меня не мало важно само сообщество, тот круг людей, который объеденен интересами этой cms. На форуме, как правило, каких то действительно полезных вещей, реализаций и т.д. вообще практически нет. 90% ответов на вопросы есть в инструкции... В "Разработках партнеров" есть пару полезных вещей и все...

Как Вы думаете зная метод реализации той или иной задачи, стал бы я обращаться за помощью? Найти того кто решит ту или иную задачу в netcat очень сложно, а еденицы людей готовые взяться за работу назначают какие то непонятные ценники, ничем не обоснованные, при условии, что я понимаю и оцениваю сложность работ. Тут просто, как в такси похоже тебя хотят нае...ть, мол город не знаешь, дай я тебя покатаю по кругу, а ты мне 1500 вместо 200 рублей отдай... А ведь я даже не знаю с кем разговариваю и насколько граммотный специалист, может он этих денег и стоит, но показать свои работы почему то никто не торопится, именно нестандартные решения...

Вывод один: надо глобально разобраться в php и потом так же всем отвечать, мол сиди и учи php либо пробегай мимо, ведь я стану гуру netcat...
03.08.2011, 15:24
Denis
Denis

Зарегистрирован:
2008-07-15
Сообщений: 666

Цитата:
2. Магазин подарков
В ЛК есть личный счет, деньги с личного счета можно тратить на подарки. Т.е. нужен типа "Магазин подарков" в котором можно обменивать деньги на подарки без всяких доставок, адресов и оплат, просто нажал купить у тебя списалась нужная сумма и на почту админа пришло письмо оповещение, что тетя Люда купила подарок "плюшевого мишку" надо бы ей его отдать... Тоже думаю на чем это реализовать по аналогии???

Делается на основе двух компонентов, особых трудностей возникнуть не должно.
Первый компонент - это сам каталог подарков ( условимся, что есть поле Price - цена), привязываем этот компонент к разделу.
Второй компонент - это "заказы подарков", по существу, каждый объект этого компонента будет представлять собой факт покупки пользователем подарка. В компоненте уже есть поле User_ID ( он будет обозначать пользователя, который купил подарок), но нам надо еще знать сам подарок - так что добавим поле Item_ID ( это id подарка из предыдущего компонента ). Привязываем этот компонент к скрытому разделу с доступом на просмотр - уполномоченным, добавление - зарегистрированным ( админ будет видеть все заказы, пользователи - только добавлять, на будущее - можно добавить $ignore_user = 0; в компонент, чтобы пользователь смог видеть свои ( и только свои) заказы ). Пусть этот раздел имеет адрес /profile/porders/

Ссылка на покупку подарка будет такая:
/profile/porders/?action=add&posting=1&f_ItemID=НомерПодарка, значит в компоненте с каталогом подарка в объекте в списке можно прописать:
<a href='/profile/porders/?action=add&posting=1&f_ItemID=$f_RowID'>КУПИТЬ</a>
Так же здесь можно проверить баланс пользователя с ценой подарка, и в случае чего, не выводить ссылку на купить

Теперь надо работать с компонентом заказы подарков, а именно:
1) проверять баланс - это делается в условии добавления ( узнаем текущий баланс пользователя, узнаем цену подарка по его номеру ).
2) после покупки отправлять письмо с помощью класса CMIMEMail (в документации есть описание ), списывать со счета ( для этого есть спец. функция - она тоже описана в докумнтации ) - это все делается в действии после добавления.

Ксю доставляет...
03.08.2011, 17:17
Asiat
Аниматика
Asiat

Зарегистрирован:
2005-12-12
Сообщений: 576

Цитата:
Еще для меня не мало важно само сообщество, тот круг людей, который объеденен интересами этой cms. На форуме, как правило, каких то действительно полезных вещей, реализаций и т.д. вообще практически нет. 90% ответов на вопросы есть в инструкции... В "Разработках партнеров" есть пару полезных вещей и все...

Kostyara, по-моему, вы слишком многого хотите от форума. Вы бы еще написали так: "Требуется небольшая помощь, пару сайтиков надо запрограмить...". Спросите чего-нить поменьше и поконкретнее, зачем сразу так глобально...

Цитата:
Найти того кто решит ту или иную задачу в netcat очень сложно, а еденицы людей готовые взяться за работу назначают какие то непонятные ценники, ничем не обоснованные, при условии, что я понимаю и оцениваю сложность работ.

Собственный опыт пока показывает обратное - на форуме практически не появляется заказчиков, готовых платить адекватные деньги за потраченное время. неуверенный

Разработка сайтов на Netcat с 2006... хм-м ... или 2005 хммм года. В общем, обращайтесь.
03.08.2011, 17:34
DiGGy
DiGGy
DiGGy

Зарегистрирован:
2005-04-04
Сообщений: 1546

Логика в том, чтобы понять ваш вопрос.

Вот допустим ответ в таких же общих словах, как и заданный вопрос:

Цитата:
1. Создайте компонент Аукцион, добавьте в него требуемые поля, включая текущую стоимость и размер инкрементации (100руб.). Запрограммируйте отображение аукциона по нужным вам правилам. Дайте права всем юзерам изменять стоимость, делая ставку.

2. Смотри модуль инет-магазина с каталогом товаров, корзиной и оформлением заказов. Плюс надо дописать функицонал, чтобы событию оформления заказа указанная сумма списывалась со счета. Либо отказаться от использования корзины, а делать просто списание суммы и отправку емейла админу - это все делается в рамках одного компонента.



Но мне кажется, что такой ответ вас не спасет... поэтому и пишу про знание mysql и пхп.

Temet nosce...
04.08.2011, 12:04
kostyara
kos

Зарегистрирован:
2011-04-26
Сообщений: 29

Denis спасибо за исчерпывающий ответ, готов отблагодарить.

Asiat, а какие вопросы вообще задавать на форуме, Вы обозначьте "рамки", что бы я не выглядел нелепо в ваших глазах... Насчет ценников: за аукцион попросили 450$ и неделя работы - это адекватная цена за "потраченное время", и это даже не организация, а просто фрилансер???

DiGGy, да даже за это (а этого на самом деле может быть достаточно) я сказал бы Вам огромное спасибо. И сейчас говорю СПАСИБО!

Ребята я ни от кого ничего не требую, я просто спрашиваю совета, и даже готов за помощь отблагодарить. Если у вас например сломался компьютер, но вы автомеханик, спрашиваете у людей как например починить и что это сломалось, вам наврятли говорят: "иди дорогой на первый курс приборостроительного факультета, поучись 5 лет, а потом и починишь." А можно просто ответить (можно и не отвечать), что иди купи hdd новый, воткни в него проводки по аналогии, поставь win и все заработает)
198 196 2011-08-04 12:04:05 11483
Описание проекта