Регистрация
Регистрируясь, вы подтверждаете свое согласие с соглашением об использовании персональных данных.
Восстановление пароля

Сайт с огромной нагрузкой

27.05.2007, 15:45
Гость
Гость

Здравствуйте!

У меня есть несколько проектов под управлением NetCat. Система в целом устраивает и нравится.
Сейчас в разработке новый проект, который по условиям должен иметь очень высокую посещаемость (до 1000000 посетителей в сутки). Сам проект - динамический сайт, что-то типа блога или форума.

Вопросы в этой связи:

- Потянет ли NetCat такую нагрузку?
- Если да, то как это должно быть организовано (несколько версий системы, несколько серверов и т.д.)
- Какие будут требования к хостингу?
- Если нет, то какая система подойдет в этом случае?

Заранее благодарен.
28.05.2007, 18:32
Гость
Гость

А можно узнать причину молчания? Вопрос вызывает какие-то затруднения?
28.05.2007, 19:40
malich
Андрей Малков

Зарегистрирован:
2005-08-09
Сообщений: 522

Если вопрос для вас срочный, думаю что вам лучше обратиться напрямую в службу тех. подержки. например по телефону (495)783-60-21
28.05.2007, 21:13
Гость
Гость

malich писал(а):
Если вопрос для вас срочный, думаю что вам лучше обратиться напрямую в службу тех. подержки. например по телефону (495)783-60-21


Нет, до такой степени не срочный улыбка
Тем более, что в письменном виде такая информация лучше усваивается. Так что я, конечно, подожду ответа. Просто подумал - вдруг не заметили меня... улыбка
29.05.2007, 13:30
Гость
Гость

Andre, Вы когда-нибудь разрабатывали проект с подобной посещаемостью? По вопросам складывается ощущение, что нет.
Цитата:

- Потянет ли NetCat такую нагрузку?

Система потянет любую нагрузку, если вы обеспечите своевременное выполнение sql-запросов и устаните остальные проблемы _сервера_, связанные с высокой посещаемостью.
Цитата:

- Если да, то как это должно быть организовано (несколько версий системы, несколько серверов и т.д.)

Консультация, подбор, настройка и тестирование оборудования под такие задачи (которые, кстати, не озвучены) - это достаточно высокооплачиваемая работа, вряд ли ее Вам кто-либо проведет бесплатно на каком-нибудь форуме.
Цитата:

- Какие будут требования к хостингу?

Вы имеете в виду виртуальный хостинг?улыбка (в свете предыдущего вопроса по-другому понять этот не получилось)
Боюсь Вас огорчить, но тут он вряд ли справится - там обычно ограничение на одновременные подключения к БД не больше 100, а у вас планируется каждую секунду обрабатывать 11 новых уникальных пользователей.
Цитата:

- Если нет, то какая система подойдет в этом случае?

Я думаю, специалисты в этой области при предоставлении ТЗ проведут для Вас аудит существующих систем и предложат оптимальное решение.
29.05.2007, 14:09
Гость
Гость

d писал(а):
Andre, Вы когда-нибудь разрабатывали проект с подобной посещаемостью? По вопросам складывается ощущение, что нет.


Совершенно верно, с такого рода проектами ранее не сталкивался. Более того, сам я вообще ничего не разрабатывал - я не программист, а маркетолог, поэтому и задаю эти наивные вопросы. Программную часть и "железо" я представляю лишь на уровне банальной эрудиции улыбка Моя отрасль - бизнес-процессы, реклама, маркетинг и пр.

Цитата:

Система потянет любую нагрузку, если вы обеспечите своевременное выполнение sql-запросов и устаните остальные проблемы _сервера_, связанные с высокой посещаемостью.


То есть, все ограничения такой системы - это ограничения железа, на котором она находится, я правильно понял? А сама CMS таких ограничений не налагает и может быть любой, в том числе и NetCat?
Цитата:

Консультация, подбор, настройка и тестирование оборудования под такие задачи (которые, кстати, не озвучены) - это достаточно высокооплачиваемая работа, вряд ли ее Вам кто-либо проведет бесплатно на каком-нибудь форуме.


Разве я просил кого-либо "подбирать, тестировать и настраивать"? грустный По-моему, вопрос я сформулировал довольно внятно - мне интересно, есть ли какие-либо ограничения собственно CMS NetCat, которые делают ее использование в таком проекте неоптимальным. Именно это меня в данный момент и интересует.

Что касаемо задач, то для простоты можно считать, что речь идет о блогхосте - много дневников, пользователей, лент, комментарии, уведомления, и все такое. И очень большая посещаемость.

Цитата:

Вы имеете в виду виртуальный хостинг?улыбка (в свете предыдущего вопроса по-другому понять этот не получилось)


Жаль, что у Вас сложилось обо мне представлене, как о конченном идиоте улыбка
Разумеется, я говорю не о виртуальном хостинге. Впрочем, с этим вопросом я уже примерно определился (повторю, меня в данный момент интересуют крайне приблизительные параметры).

Цитата:

Я думаю, специалисты в этой области при предоставлении ТЗ проведут для Вас аудит существующих систем и предложат оптимальное решение.

Да, я в курсе, что есть "специалисты, котрые проведут аудит и пр." И когда мне он нужен будет, я к ним и обращусь. Здесь же я начал тему, поскольку:
- Являюсь пользователем NetCat
- Это форум поддержки NetCat
- Мне интересно, можно ли использовать NetCat для столь нагруженных проектов, не "всплывут" ли в последний какие-то особенности самой системы, которые этому препятствуют.

Таким образом, самое главное, что я бы хотел тут услышать - мнение разработчиков системы, типа "Да, можно, но потребуется соотв. железо...", или "Да, но это не оптимально и лучше взять что-то другое...", или "Нет, потому что...". Ну и если вдруг кто-то из партнеров NetCat-а добавит свои соображения, то тоже будет хорошо.

Именно от этого и зависят мои дальнейшие действия - то ли искать разработчиков под NetCat соотв. квалификации, то ли "заказывать аудит существующих систем".

С уважением,
Andre
01.06.2007, 13:03
resident
Веб-группа «Дабл Ю»

Зарегистрирован:
2005-01-10
Сообщений: 336

без изменения ядра системы такую нагрузку не потянет.
как минимум с такой нагрузкой не справится файловая система NetCat, тем более что для графики потребуется отдельный сервер.
в принципе ее достаточно просто переделать.
конечно же mysql сервер на отдельном сервере. итого 3 сервера.
оптимизировав основные функции системы и удалив лишний код который нужен для совместимости системы со всеми хостингами, специалист знающий все нюансы системы может сделать сайт на неткат с такой посещаемостью.
для оценки нагрузки нужно учитывать кол-во хитов, а не пользователей.
хитов обычно в 4-10 раза больше чем пользователей.
требования явно завышеные, очень мало вероятно что будет 1 млн пользователей. у livejournal до 500 т в сутки. если реально нужно 1 млн пользователей которые будут делать порядка 5 млн хитов то уже нужен кластер и вообще проекты с такой посещаемостью пишутся индивидуально.
05.06.2007, 14:54
Гость
Гость

resident писал(а):
без изменения ядра системы такую нагрузку не потянет.
как минимум с такой нагрузкой не справится файловая система NetCat, тем более что для графики потребуется отдельный сервер.
в принципе ее достаточно просто переделать.
конечно же mysql сервер на отдельном сервере. итого 3 сервера.
оптимизировав основные функции системы и удалив лишний код который нужен для совместимости системы со всеми хостингами, специалист знающий все нюансы системы может сделать сайт на неткат с такой посещаемостью.
для оценки нагрузки нужно учитывать кол-во хитов, а не пользователей.
хитов обычно в 4-10 раза больше чем пользователей.
требования явно завышеные, очень мало вероятно что будет 1 млн пользователей. у livejournal до 500 т в сутки. если реально нужно 1 млн пользователей которые будут делать порядка 5 млн хитов то уже нужен кластер и вообще проекты с такой посещаемостью пишутся индивидуально.


Спасибо за развернутый ответ. Логика понятна, уровень организации и направление поисков, вроде бы, тоже улыбка
Осталось решить, насколько я сам подхожу для такого проекта улыбка))
198 196 2007-06-05 14:54:35 9001
Описание проекта