Регистрация
Регистрируясь, вы подтверждаете свое согласие с соглашением об использовании персональных данных.
Восстановление пароля

Автоматическое создание/редактирование списков

23.11.2016, 14:08
nops
Группа 5а5

Зарегистрирован:
2009-01-05
Сообщений: 112

Доброго все времени коллеги.
Пишу небольшую CRM, под конкретные нужды.
Есть поставщик, есть клиент. При добавлении заказа, из выпадающего списка нужно выбирать поставщика и клиента. Придумал самое простое:
1. Создаю список "поставщик" у него добавляю всех поставщиков.
2. Создаю список "Клиенты", так же добавляю всех клиентов.
3. Создаю компонент(с нуля) и добавляю в него поля: Поставщик, клиент, №заказа.
Полям "Поставщик" и "клиент" ставлю тип "Список" и ввожу названия списков.
При добавлении заказа, у меня все как должно быть, но помимо этого, мне нужно сделать странички, на которых будут отображаться полный список клиентов и поставщиков, а так же должна быть возможность добавления клиента и поставщика минуя админку, только из пользовательского интерфейса.
Поискал как добавлять содержимое списков, не нашел. Какой-либо другой реализации тоже не нашел.
Я бы сделал примерно так.
Создал бы компонент, которым добавляются и отображаются все клиенты. Аналогично и по поставщикам. Но вот не нашел, как сделать выпадающий список этих поставщиков и клиентов на странице добавления заказа.
Подскажите пожалуйста куда копнуть и что почитать, ну или более правильное решение задачи.
21.12.2016, 19:51
Руслан Густокашин
Студия Вэлпис

Зарегистрирован:
2012-02-06
Сообщений: 962

Идея заменить Списки на Компоненты очень правильная.
А сгенерить <select> с опшенами, формирующимися из некого компонента, разве проблема?
Делаете SQL-запрос, по результатам запроса делаете цикл, в каждой итерации которого добавляете в этот селект по option'у. В качестве value будет Message_ID поставщика или клиента.

Единственное, что в нужных местах вам надо будет заджойнить эти компоненты (с помощью $query_join), чтобы вместо айдишников можно было выводить имена клиентов и поставщиков.
21.12.2016, 19:58
nops
Группа 5а5

Зарегистрирован:
2009-01-05
Сообщений: 112

Спасибо. В общих чертах я понял, после НГ надеюсь время появится побольше и попробую разобраться в реализации
198 196 2016-12-21 19:58:03 14637
Описание проекта