Регистрация
Регистрируясь, вы подтверждаете свое согласие с соглашением об использовании персональных данных.
Восстановление пароля

Сортировка по алфавиту

01.06.2006, 06:31
Гость
Гость

Скажите пожалуста, как сделать сортировку по алфавиту? Я сделал шаблон данных Статей, и хочу чтобы он сортировал статьи по алфавиту. Пробовал указать Name DESC (по полю имя), но сортирует не так.
И вобще было бы хорошо если бы вы написали какие виды сортировки бывают (я имею в виду то, что именно вписывается в поле 'Сортировать объекты по полю (полям)*:')
01.06.2006, 10:53
Гость
Гость

Сортировать можно по любому полю, которые вы назначали в "списке полей шаблона". Например если у нас доступны поля f_Name, f_Age, f_Other то в поле сортировки мы пишем имена этих полей в нужном порядке (без "f_") через запятую: Name, Other DESC, Age.

Если задача сложнее, то надо для сортировки использовать поле "системные настройки" и модифицировать SQL запрос, про это в мануале написано.
01.06.2006, 11:09
Andrew

Зарегистрирован:
2004-04-30
Сообщений: 134

А мне почему-то кажется, что в данном случае проблема в кодировках. Ведь заголовки статей наверняка в кириллице...

...жизнь прекрасна, когда правильно подобраны антидепрессанты...
01.06.2006, 11:58
Гость
Гость

Andrew писал(а):
А мне почему-то кажется, что в данном случае проблема в кодировках. Ведь заголовки статей наверняка в кириллице...

Да, в кириллице, и кодировка win-1251
01.06.2006, 12:12
Гость

Зарегистрирован:
1970-01-01
Сообщений: 665

Поменяйте дефолтовую (по умолчанию) кодирову базы данных, тогда сортировка будет работать правильно. Поменять, кажется, надо на ту, в какой кодировке вы залили данные в БД. Либо залейте данные в корректной кодировке.
01.06.2006, 23:59
Andrew

Зарегистрирован:
2004-04-30
Сообщений: 134

Кстати, я в своЈ время бился с этими кодировками. Правда у меня немного иная задача была: был список партнЈров. ПричЈм у некоторых названия английские, у некоторых русские. И руководству, понятное дело, хотелось, чтобы они выводились красиво, а с a, б c b и так далее. К счастью удалось продвинуть идею сортировать их по Priority, чтобы продакт-манагер сам определял, какие партнЈры достойны возглавлять список.

В отношении статей всЈ немного иначе. Если у вас конечный список, то стоит обратить внимание на рекомендацию MipH. Однако от себя замечу, что если в список добавляются какие-то статьи, то их лучше сортировать по Created (т.е., грубо говоря по степени свежести) - если вы конечно заинтересованы, чтобы постоянные посетители сайта их читали. улыбка

...жизнь прекрасна, когда правильно подобраны антидепрессанты...
198 196 2006-06-01 23:59:01 8571
Описание проекта