Регистрация
Регистрируясь, вы подтверждаете свое согласие с соглашением об использовании персональных данных.
Восстановление пароля

Куча проблем после установки 5.02

24.12.2012, 21:31
serguesqx
Клевер АС

Зарегистрирован:
2012-11-26
Сообщений: 19

Купили лицензию стандарт 5.02.
Сначала не хотела запускаться установка, после изменений прав файлов в папке install на 644 запустилась, установили.
После установки главная страница отображается без стилей и скриптов, тут проблема в путях: при изменении
Код:
<link rel="stylesheet" rev="stylesheet" type="text/css" href="/images/template1/css/main.css" />

на
Код:
<link rel="stylesheet" rev="stylesheet" type="text/css" href="images/template1/css/main.css" />

стили и скрипты подключаются.
Вместо страницы админки - 404, вместо второстепенных страниц - 404.
Неткэт ставили в подпапку.
Пробовал разные махинации с .htaccess с форума - не помогает.
Неужели придеться лезть в каждую папку и ковыряться с правами?
Может я что-то недопонимаю, но почему возникают такие проблемы с коммерческой цмс?

О, приветик.
26.12.2012, 15:01
serguesqx
Клевер АС

Зарегистрирован:
2012-11-26
Сообщений: 19

Проблема действительно была в правах, после того как я в каждой подпапке папки admin всем файлам выставил 644, вроде заработало.
Если вам не трудно, растолкуйте в чем все таки соль?
У всех файлов по умолчанию стояли права 777, не думаю, что в коммерческой цмс подразумевается ручная смена прав файлам пользователем...

О, приветик.
26.12.2012, 16:27
Asiat
Аниматика
Asiat

Зарегистрирован:
2005-12-12
Сообщений: 576

... а если еще чуток помозговать, то коммерческая цмс могла бы и домен сама зарегить, заказать хостинг, установиться, наполнить сайт контентом и помахать ручкой Яндексу.

Разработка сайтов на Netcat с 2006... хм-м ... или 2005 хммм года. В общем, обращайтесь.
26.12.2012, 16:57
serguesqx
Клевер АС

Зарегистрирован:
2012-11-26
Сообщений: 19

Спасибо вам за полезный ответ.
Конечно нет ничего странного в том, чтобы купив продукт, вручную выставлять всем 10 000 файлам нужные права...
А если по теме, то получается, что ключевую роль играет сервер?
Он определяет с какими правами могут работать php скрипты и в целях безопасности, например, запрещать выполнение скриптов с правами 777 или подобными?
Тогда почему в гайде по установке написано, что у всех файлов должны стоять права 644, а по умолчанию после распаковки стоят 777?
Поймите меня правильно, я не выдвигаю никаких притензий, я хочу разобраться что к чему и почему так.

О, приветик.
28.12.2012, 15:04
Asiat
Аниматика
Asiat

Зарегистрирован:
2005-12-12
Сообщений: 576

Простите, не хотел задеть вас никоим боком, просто немного улыбнула такая вера в непогрешимость коммерческих cms.
А проблема, насколько я понял, уже решена, особо помощь и не требовалась.

Каждый хостер рулит по-своему, некоторые напрочь отключают возможность выставить 777 (сразу ошибка 500). Причем где-то это оправдано, т.к. режим работы сервера позволяет запись/исполнение, а иной раз бывает и обновление не поставишь. Приходится скачивать весь сайт все системные папки на локалку, ставить обновление - и потом заливать обратно.

Разработка сайтов на Netcat с 2006... хм-м ... или 2005 хммм года. В общем, обращайтесь.
29.12.2012, 00:24
DiGGy
DiGGy
DiGGy

Зарегистрирован:
2005-04-04
Сообщений: 1546

Цитата:
купив продукт, вручную выставлять всем 10 000 файлам нужные права..

Скачайте ftp клиент filezilla - он позволяет назначать права доступа по рекурсии, т.е. вы задаете нужные права и они назначаются всем файлам во вложенных каталогах сайта.

Temet nosce...
29.12.2012, 14:50
serguesqx
Клевер АС

Зарегистрирован:
2012-11-26
Сообщений: 19

Цитата:
Простите, не хотел задеть вас никоим боком, просто немного улыбнула такая вера в непогрешимость коммерческих cms.
А проблема, насколько я понял, уже решена, особо помощь и не требовалась.

Каждый хостер рулит по-своему, некоторые напрочь отключают возможность выставить 777 (сразу ошибка 500). Причем где-то это оправдано, т.к. режим работы сервера позволяет запись/исполнение, а иной раз бывает и обновление не поставишь. Приходится скачивать весь сайт все системные папки на локалку, ставить обновление - и потом заливать обратно.

Видимо придеться с этим смириться..
Цитата:
Скачайте ftp клиент filezilla - он позволяет назначать права доступа по рекурсии, т.е. вы задаете нужные права и они назначаются всем файлам во вложенных каталогах сайта.

и так стоит, но дело в том что, надо ставить всем папкам 755 и файлам 644, а так он делать не умеет, только если рекурсивно выставлять каталогам 755, а потом уже заходить в каждый и там выставлять файлам 644 и вообще если файлзилла стоит на винде, то пароли от фтп улетают злоумышленникам каждый вторник, если хранить их в менеджере сайтов и в истории конечно =)

О, приветик.
198 196 2012-12-29 14:50:19 12821
Описание проекта