Регистрация
Регистрируясь, вы подтверждаете свое согласие с соглашением об использовании персональных данных.
Восстановление пароля

Перевод сайта на CMS Netcat с другой платформы

Мы в Неткэте регулярно получаем запросы от клиентов на разработку сайтов, которые тщательно обрабатываем и рекомендуем своим партнерам. По нашим наблюдениям примерно 30% из них касаются наболевшей темы о переводе текущего сайта компании на новую платформу. Существуют разные причины, почему пользователи задумываются о технической модернизации. Среди них можно выделить те, которые повторяются наиболее часто:

  • отсутствие системы управления. Да, это, как ни странно, встречается и по сей день — как правило, такие сайты были сделаны очень давно и представляют собой набор статичных страниц. Управлять сайтом в данном случае неподготовленному человеку крайне сложно без привлечения специалиста;
  • ограничения по функционалу. Компания со временем вырастает, и от сайта требуется решение все более и более сложных задач, но его техническая база не имеет потенциала для быстрого подключения дополнительных функций без их программирования с нуля;
  • редизайн. Сайт морально устарел, а если затевать редизайн, то и платформу имеет смысл обновить на более современную;
  • отсутствие программистов, способных поддерживать сайт. Такое случается, когда проект разработан на редком языке программирования или мало распространенной системе управления. В этом случае партнеров по поддержке действительно найти непросто;
  • сложная, большая, медленная, неудобная и дорогая в обслуживании система управления сайтом. Иногда слишком громоздкий функционал наоборот мешает оперативной работе с сайтом, поэтому пользователи выбирают более “легкое” решение.

Вместе с тем, помимо желания клиентов перейти на новую, быструю, гибкую, удобную, защищенную и расширяемую систему управления, есть и ряд опасений — они зачастую перевешивают в принятии окончательного решения. Кроме того, в голове всегда возникает два неизменных вопроса: не возникнет ли технических сложностей при переносе сайта на новый “движок” и сможет ли новая система решить проблемы, озвученные выше? Остановимся на этих моментах более подробно на примере системы управления Неткэт.

Технические сложности

Если исходный сайт не имеет расширенного нестандартного функционала, то процесс переноса обычно проходит быстро и безо всяких сложностей. Если же в проекте применялись уникальные программные решения, то надо учитывать, что не всегда удается их портировать напрямую — возможно понадобится их повторное воспроизведение уже непосредственно в среде нового “движка”. В зависимости от того, будет ли проводиться редизайн или нет, используется текущая верстка сайта (или создается заново по обновленным макетам) и интегрируется непосредственно с новой системой управления. Нэткет не предъявляет каких-либо жестких требований или ограничений к верстке, что существенно упрощает сам процесс интеграции. Исходная же база данных в большинстве случаев может быть сконвертирована и также перенесена полностью.

Потеря позиций в поисковой выдаче

Все мы знаем, каким потом и кровью нарабатываются позиции в поисковых системах. Их потеря означает снижение трафика и продаж, поэтому может оказаться губительной для бизнеса. Мы учли этот фактор и добавили в Неткэт инструмент “Переадресация” и модуль маршрутизации. Он позволяют гибко настраивать переадресацию страниц со старых адресов на новые, а также создавать определенные нестандартные форматы новых URL. В случае, если прошлый сайт имел ЧПУ, сформированные по понятным правилам, то вполне реально сохранить вес страниц, а также все позиции в поиске.

Высокая стоимость переноса

Для любой компании обновление системы управления должно быть экономически целесообразным. Высокая стоимость перехода на новый «движок» является одним из самых частых опасений. В действительности цена, конечно же, напрямую зависит от того, насколько сложным является ваш текущий сайт. Однако по опросам наших партнеров Неткэт является довольно гибким и прозрачным, а также позволяет сократить время разработки на 30% по сравнению с другими популярными CMS. Поэтому, с одной стороны, можно будет получить довольно точную прогнозную стоимость работ «на берегу», а с другой — сэкономить на интеграции. Дополнительным плюсом являются низкие требования «движка» к хостингу, в чем можно убедиться, взглянув на нашу таблицу сертифицированных хостинг-провайдеров.

Функциональность и безопасность

Неткэт полностью закроет ваши потребности с точки зрения функционала. Мультицелевой компонент, входящий в архитектуру Неткэта, позволяет реализовать практически любое решение. В системе также есть поддержка защищенного протокола передачи данных HTTPS, уникальный конструктор лендингов, с помощью которого можно создавать гибридный интернет-магазин с промо-страницами товаров и огромное количество других модулей для самых разных задач (в том числе, и дополнительных расширений от наших партнеров-разработчиков, доступных в нашем Кэтсторе). Если же текущей выбранной редакции вам в какой-то момент окажется мало, всегда можно обновиться до следующей более функциональной, оплатив лишь разницу между ними.

Не бойтесь переводить ваш сайт на новую платформу, и выбирайте Неткэт. С нашей системой управления этот процесс будет полностью предсказуемым и даст вам новые возможности по развитию сайта. Мы готовы ответить на ваши вопросы по всем особенностям переноса, напишите их на info@netcat.ru. Также мы можем порекомендовать вам партнеров, которые помогут выполнить работы по обновлению сайта.

Поделиться

Комментарии 0

Описание проекта