Регистрация
Регистрируясь, вы подтверждаете свое согласие с соглашением об использовании персональных данных.
Восстановление пароля

Как закон 54-ФЗ коснется магазинов под управлением Неткэта

Кого коснутся изменения в законе 54-ФЗ?

  • Всех, у кого уже есть кассовые аппараты. С 1 июля они должны в реальном времени отправлять электронные чеки в налоговую (через специальные компании-ОФД - операторы фискальных данных). Если касса не умеет этого делать, её надо заменить на новую модель.
  • Интернет-магазины, которые принимают электронные платежи: банковские карты, Яндекс.Деньги, Вебмани и пр. С 1 июля они должны будут пробивать электронные чеки и отправлять их как покупателю, так и в налоговую.

Прямых безналичных платежей со счета на счет эти изменения не касаются, таким платежам чеки не нужны.

Подробнее о схеме работы онлайн-кассы

Онлайн-кассы бывают двух типов: умеющие печатать бумажный чек и не умеющие. В любом случае, электронный чек должен быть выдан в момент расчета. При оплате наличными или картой в физическом магазине бумажный чек покупателю, как и раньше, выдается после оплаты. А при удаленной оплате через интернет покупателю должен быть выдан электронный чек. Ответственный за выдачу чеков - интернет-магазин (не платежный агрегатор).

 

То есть выдавать чек должна ваша CMS Netcat.

 

Как это происходит:

  • Покупатель формирует корзину, выбирает форму оплаты на сайте, оплачивает (например, на сайте агрегатора платежей).
  • Агрегатор передает в Неткэт информацию о том, что за такой-то заказ получена такая-то сумма.
  • Неткэт обращается к кассе, передает ей все данные о продаже и ждет чек. *
  • Касса “пробивает” электронный чек и отправляет его в Неткэт (и в налоговую через ОФД).
  • Неткэт отправляет электронный чек покупателю - на email или телефон, указанный при заказе/регистрации.

При этом, чек должен быть пробит в реальном времени, в момент покупки. Нельзя пробить чеки вручную в конце операционного дня. А если касса по какой-то причине недоступна (сломалась или связи нет), магазин по-хорошему должен перестать принимать деньги в онлайне.

 

Это основной сценарий, а есть и дополнительные: возврат товара, замена его уже в оплаченном заказе, авансовый платеж и т.д. Вся эта бизнес-логика должна быть реализована в сопряжении вашего магазина и онлайн-кассы.

Но есть и хорошие новости

Первая хорошая новость состоит в том, что магазинам под управлением Неткэта беспокоиться не о чем: мы уже работаем над интеграцией с онлайн-кассами, и весной, заведомо раньше июля у нас будет интеграция с кассами как минимум одного производителя ККМ - компании Атол (в области онлайн-ККМ эта компания считается лидером отечественного рынка).

 

Вторая хорошая новость: на рынке появятся компании-владельцы ферм ККМ - сдающие их в аренду. Такое решение будет удобным для небольших и средних магазинов, которым не имеет смысла покупать онлайн-кассы и настраивать их интеграцию с интернет-магазином. Неткэт будет поддерживать такую схему “из коробки”.

Что делать прямо сейчас?

Заниматься обычными делами. Все наши партнеры и пользователи получат исчерпывающие инструкции и советы о применении 54-ФЗ к магазину под управлением Неткэт. Это будет быстро и просто.

Поделиться

Комментарии 0

Описание проекта