Регистрация
Регистрируясь, вы подтверждаете свое согласие с соглашением об использовании персональных данных.
Восстановление пароля

Что такое CMS?

Краткий курс для тех, кому нужна платформа для сайта

Один из первых вопросов, который встает перед желающим запустить свой сайт: что такое система управления или движок для сайта. Вкратце о том, для чего нужна CMS, можно ли обойтись без нее и зачем тратить деньги на платную разработку, если можно скачать бесплатную программу?

Разобраться нам помог программист-технолог вэб-студии «Неткам» Алексей Васюткин, который сделал больше сотни сайтов и работал с такими компаниями, как ТК «Сити-Молл» и «Бинхартс», а также создал национальный портал «Иннокам.ПРО» и сайт для «Регионального института передовых технологий и бизнеса».

Система управления CMS

В переводе с английского языка (Content Managment System) - это система управления контентом сайта. Еще ее называют система управления содержимым сайта, просто системой управления сайтом, либо движок для сайта. Все эти названия по своей сути и есть - CMS.

Этот программный продукт устанавливается на хостинг площадках и выполняет 2 роли:

  • Формирование страниц сайта по заранее подготовленным шаблонам из информации, хранящейся в базе данных.
  • Управление сайтом людям без каких-либо технических навыков. Так, любой пользователь должен легко справиться с наполнением сайта.

Одновременно это средство для эффективного и оперативного выполнения множества повседневных рутинных задач на сайте.

Алексей

Сам себе сисадмин
На каждом сайте имеется контент: статьи, новости, каталоги товаров, контактная информация, которая периодически меняется. Чтобы иметь возможность легко внести изменения самостоятельно, нужна система управления контентом сайта. Если у компании поменяется телефон или понадобится дополнить ресурс другой информацией, придется прибегать к труду технического специалиста. Это финансовые затраты, которые придется нести компании.

Начиная работу над созданием любого сайта, форума или интернет-магазина, вам придется решить: делаете вы его на cms или нет. Объясним коротко о том, чем важен движок для сайта, и какому ресурсу можно без него обойтись.

CMS поможет вам

  • самостоятельно создавать и удалять разделы сайта, редактировать информацию без привлечения стороннего специалиста - это важное преимущество;
  • сделать сайт максимально функциональным: в работе используется наиболее эффективный инструмент для решения конкретной задачи, так как в зависимости от конкретного сайта и требований к его функционалу подбирают оптимальную CMS;
  • получить возможность ускорить и удешевить разработку сайта, так как временные затраты на создание многих элементов снижаются. Программисту не надо каждый раз с нуля разрабатывать административную часть, делать авторизацию и регистрацию, настройку прав доступа на форуме, модерировать и проверять сайт, а можно сосредоточиться на информационной и визуальной составляющих будущего сайта.

Кому не нужны CMS

  • Сайтам-визиткам – их можно сделать без использования системы управления, на конструкторе типа Wix или Tilda.
  • Масштабным уникальным проектам. Если изготавливается очень сложный портал-проект по типу Trivago.ru, то стандартная система управления может не подойти: нужно писать программы индивидуально, с нуля, так как у стандартных cms уже есть конкретная архитектура, которую нельзя просто так поменять, есть часть программного кода, которую программисты вообще не имеют права трогать. Подчеркнем: такие затраты оправданы лишь в редких проектах.

Алексей

Если компания сразу понимает, что на сайте будет нечасто обновляться информация, делает очень простой сайт, то действительно можно обойтись без системы управления веб сайтами. Если вы знаете, что создаваемый лендинг просуществует недолго, это временная рекламная компания, в этом случае можно не тратиться на корпоративные cms. Все же повторюсь: желая сэкономить, не забывайте, что ресурс без cms теряет возможность со стороны заказчика самостоятельно управлять им: у него просто нет такой возможности. Все данные таких сайтов хранятся либо в отдельных файлах, либо в базе данных, куда имеет доступ только администратор. Заказчику каждый раз придется прибегать к труду этого специалиста. По факту это может выйти в разы дороже, потому что услуги нужно будет дополнительно оплачивать.

Какой движок для сайта лучше

Если взглянуть на аналитический портал рынка вэб-разработки и открыть вкладку cms система, то можно увидеть, сколько всего движков вы можете применить для своих нужд. А это ни много ни мало – порядка 850 известных систем управления. Их можно разделить на следующие виды:

Студийные CMS

Системы управления содержимым сайта, написанные внутри вэб-студии и используемые внутри нее же для разработки собственных и клиентских сайтов. Они могут даже не иметь собственного названия. Чаще всего содержат только тот функционал, который нужен в конкретном проекте, не нагружая сервера хостинга лишними надстройками.

Алексей

Самописные или студийные – это CMS, которые сделали отдельные студии или программисты буквально под себя. Преимущества в том, что создаются они под нужды конкретного проекта, но имеют ряд минусов: отсутствие документации, непрозрачную систему безопасности, другим вэб-мастерам потом не всегда бывает понятно, как менять при необходимости программный код. Клиенту невозможно гарантировать, что сайт завтра не взломают. При отсутствии документации и информации по такой программе не любой другой разработчик возьмется на внесение изменений в нее – дело в том, что с содержимым растиражированной системы управления специалист знаком, а с самописной еще нужно разобраться, на это зачастую уходит много времени.

Тиражные CMS

CMS, разработанные специализированными компаниями или вэб-студиями для последующей массовой продажи пользователям или другим вэб-студиям, которые по каким-либо причинам не имеют собственной студийной CMS. Оплачиваются чаще всего каждая отдельная лицензия для каждого создаваемого сайта. Тиражные CMS содержат исчерпывающую документацию для разработчиков.

Алексей

Этот вид CMS обычно надежнее по сравнению с самописными. Во-первых, тщательно проверяются на безопасность. Во-вторых, по ним есть очень хорошая документация и всегда есть техническая поддержка, есть специалисты, которым можно задать все проблемные вопросы. Системы эти к тому же постоянно обновляются. Лично для меня, как программиста-технолога, самый важный момент при создании сайта – сколько времени уйдет на реализацию задач, чтобы контент (статьи, новости, товары) редактировался через админку и это делалось бы максимально удобно для клиента. В этом плане работа с Netcat для меня занимает раза в 2 меньше времени по сравнению с другими системами за счет своей гибкости и продуманности, плюс есть возможность реализации сложных технических задач. В конечном итоге что получает клиент? Уменьшение трудозатрат, а значит, уменьшается и стоимость работы.

Выбирайте безопасные системы!

При выборе платформы для сайта особое внимание стоит уделить ее защите. Вы ведь не хотите, чтобы ваш сайт взломали и, к примеру, украли базу данных клиентов или вставили ненужные ссылки? К примеру, контур безопасности Неткэта включает широкий набор средств и модулей, предназначенных для защиты вашего сайта от взломов и проникновений: от гибкой системы распределения прав и авторизации при помощи USB-токенов до проактивной защиты от инъекций и мониторинга опасного содержимого. Летом 2017 года Неткэт успешно прошел аудит безопасности по методологии OWASP Top-10.

Open Source CMS (бесплатные)

Системы управления, которые разрабатываются сообществами программистов, поддерживаются ими же и имеют открытый исходный код. Любой программист может взять бесплатную CMS и доработать ее по собственному усмотрению. Поскольку разработку ведет множество программистов, с документацией очень часто возникают проблемы, что повышает порог вхождения программиста в работу с данными CMS. Минусом подобных CMS является их массовость и как следствие общеизвестность всех «дыр» в безопасности, что часто приводит к заражению сайтов на Open Source CMS вирусами, что может грозить длительным падением позиций сайта в результатах выдачи поисковиков.

Алексей

Отсутствие оплаты, конечно же, подкупает. Тем более у данных систем тоже есть документация, под них есть виджеты, модули, которые разработчики делают бесплатно. Но поверьте, проблемы с безопасностью – это реальная угроза. К тому же системы зачастую не такие удобные и гибкие, в основном, узкоспециализированные, подходят не под любой продукт. Могу рассказать интересный пример о вопросе безопасности, который произошел с клиентом студии, в которой я раньше работал. Заказчик – фирма, которая занималась рекламой свадебных агентств, желая сэкономить, решился на сайт на бесплатной админке. Зато решили выделить бюджет на контекстную рекламу. И что вы думаете? Сайт взломали, в шапке разместили рекламу казино. Представляете, что это значило для свадебного бизнеса? Когда посетители заходили на сайт, их периодически перекидывало на сайт интим-услуг. Компания в итоге понесла настоящие потери, да и деньги с контекстной рекламы улетели в трубу.

Итак, исходя из вышесказанного, напрашивается вывод: любому нормальному коммерческому проекту нужна качественная cms, с продуманной системой безопасности и техподдержкой. Лучше заплатить один раз, чем потом думать, как выходить из неприятной ситуации. Сэкономьте на чем-то другом. Если вы планируете продвижение сайта, его рекламу, то вам нужен надежный движок.

Поделиться

Комментарии 0

Описание проекта