Регистрация
Регистрируясь, вы подтверждаете свое согласие с соглашением об использовании персональных данных.
Восстановление пароля

Как работает "Обратная связь"

Страницы: 1  |  2  |  3  |  4
16.04.2006, 15:16
Гость
Гость

Здравствуйте.

В NetCat SB есть шаблон "Обратная связь", отображающий контактную форму. Каким образом он отправляет письмо по email? Обыскался, не могу найти где происходит вызов ф-ии mail.
17.04.2006, 05:41
Гость
Гость

Поскольку функционал отправки писем описывается в поле шаблона "действие после добавления", и возможность работы с этим полем в админке SB отсутствует, решение этой проблемы целиком и полностью лежит на плечах пользователя.
Т.е. у вас есть два пути.
Первый - читать письма не любимым почтовым клиентом, а броузером, периодически логинясь в админку.
Второй - искать неглубоко запрятанный способ использования функции mail(). улыбка
18.04.2006, 23:14
Гость
Гость

Т.е. проще свой шаблон замутить.
Спасибо, за подсказку.
03.05.2006, 17:50
npf
Npfgroup

Зарегистрирован:
2005-11-09
Сообщений: 17

Зачем вообще тогда был сделан этот шаблон. Я тоже хотел им воспользоваться, но так и не нашел куда вписать емайл по которому должно уйти письмо. А во вторых как и где изменить внешний вид шаблона и кнопки отправить.

npf
03.05.2006, 19:56
Andrew

Зарегистрирован:
2004-04-30
Сообщений: 134

Ну ежели отсутствует дух изыскательства, то ответы на оба вопроса просты:
Емайл, по которому уходит письмо - таблица MessageXX, где XX - номер шаблона. А вид формы и кнопки меняется в css: input {бла-бла-бла}
улыбка)


...жизнь прекрасна, когда правильно подобраны антидепрессанты...
03.05.2006, 22:39
Гость

Зарегистрирован:
1970-01-01
Сообщений: 665

А во-вторых, вы получили бесплатную систему и чего-то еще хотите от нее? Приобретайте полноценные версии продукта, там вам будут полноценные возможности. Изменить, кстати, действительно можно все и в SB.
04.05.2006, 10:46
npf
Npfgroup

Зарегистрирован:
2005-11-09
Сообщений: 17

Ну вообще то я заплатил 300$, а это я считаю далеко не бесплатно. А во вторых потратил час времени на поиск компании Аист в каком то полуразрушенном заводе из фильма ужасов, погибло много нервных клеток. А по сему хочется что бы все было понятно, а не заниматься научными изыскательствами.

npf
04.05.2006, 11:29
Гость

Зарегистрирован:
1970-01-01
Сообщений: 665

Если бы вы знали, что это за завод и какие люди на его территории работают, у вас бы моменялось мнение.

Ну а теперь по делу. Если вы зайдете в действия шаблона, особенно в действие после добавления, то увидите там $system_env[SpamFromEmail], параметр этот указывается в Базовых настройках системы и распространяется по умолчанию на всю систему, все изначально заложенные функционалы используют этот e-mail. Второе - форма Обратной связи представляет из себя не что иное, как форму добавления обычную, которую вы можете изменить путем создания Альтернативной. Вот и все проблемы.
04.05.2006, 12:03
npf
Npfgroup

Зарегистрирован:
2005-11-09
Сообщений: 17

Извените, если обидел на счет завода, это была шутка.

А теперь к делу. Может я совсем тупой, но мне надо добить до логического конца эту форму отправки сообщений. Я попрошу вас поподробнее расписать ответы на вопросы, может быть у кого нибудь возникнут подобные проблеммы.

1. Я не смог найти где находятся действия шаблона. Пропишите пожалуйста путь.
2. Я создаю шаблон обратная связь, он отображается в просмотре, но когда я захожу в поле редактировать, то там отображаются все отосланные мною сообщения, в виде списка. Их можно просмотреть, щелкнув на них, но их нельзя удалить и на них нельзя ответить. Как это сделать.
3. Вы сказали что емайл указывается в базовых настройках и распространяется по умолчанию. Я так понимаю, тот емайл, который требуется сразу после установки системы вместе с лицензионным номером.
А что если мне необходимо, что бы письмо отправки дублировалось на 2 адреса?
4. Как в ручную можно изменить адрес емайла? я зашел в базу данных сайта и нашел message 7, это номер шаблона обратной связи, в поле по умолчанию, я поставил свой емайл, но письма все равно не приходят.
5. Может ли вообще прийти письмо, если сайт расположен на локалхост на своем компьютере?

Заранее благодарен. Сергей.

npf
04.05.2006, 13:38
Andrew

Зарегистрирован:
2004-04-30
Сообщений: 134

Я, конечно, в Аисте не работаю, а точно такой же пользователь системы, но позволю себе прокомментировать вопросы. Во-первых, на вашем месте я бы полистал документацию, коя в комплект поставки Стандарта вроде как входит.

Во вторых, не стоит изобретать велосипед. Посмотрите как устроены дефолтные шаблоны, та же Обратная связь. Видите список всех шаблонов? Видите шаблон Обратная связь? Видите, у него доступна настройка Добавление в группе Шаблоны действия? Зайдите туда и увидите поле Действие после добавления в котором уже значицца:

Цитата:

".opt(mail($system_env[SpamFromEmail],$f_Subject,$f_Message,"From: "$f_Name" <$f_Email>nReply-To: "$f_Name" <$f_Email>nX-Mailer: ".$system_env['Powered']),"")."
Спасибо, $f_Name, ваше письмо отправлено.


Это и есть функционал, отправляющий письма. Хотя функционалом его назвать сложно, это просто php-функция mail(). Если упростить эту запись, то получим:

Цитата:

".opt(mail("to@mail.ru", 'Тема письма', $f_Message,
"From: from@mail.ru
Content-Type: text/plain; charset=windows-1251
$f_Значение_поля_1
$f_Значение_поля_2
$f_Значение_поля_3
"),"")."
<b>Почта отправлена.


Вместо, реальных адресов можно, понятное дело подставлять любые значения, переданные формой. Например, в поле From имеет смысл писать почту отправителя, если он заполнил это поле. Т.е. получится ".opt_case($f_FromEmail,"$f_FromEmail","Что-то ещЈ, если поле не заполнено")."

Вот, ничего сложного, по-моему нет.

Вопрос номер 2. Если объекты в шаблоне нельзя удалить, значит при настройке были похерены управляющие переменные, такие как $f_AdminCommon (глобальное управление объектами шаблона) в префиксе списка объектов и $f_AdminButtons (упрввление конкретным объектом) в списке объектов. ВсЈ это, напомню, настраивается в интерфейсе, который показывается, если щЈлкнуть мышкой по названию шаблона.

Вопрос номер 3.

Цитата:

".opt(mail("to_vasya@mail.ru, to_petya@mail.ru, to_masha@mail.ru", 'Тема письма', $f_Message,
"From: from@mail.ru
Content-Type: text/plain; charset=windows-1251
$f_Значение_поля_1
$f_Значение_поля_2
$f_Значение_поля_3
"),"")."
<b>Почта отправлена.


Понятно?

Пятый вопрос. Конечно может! Правда, для этого, на компе должны быть установлены соответствующие сервисы. Скажем, в unix'ах об этом думать не приходится, почта ходит. Если пользоваться Денвером, то ничего не придЈт. И в доках к денверу, кстати, это чЈтко прописано.

Читайте документацию и не слушайте тех, кто говорит что от чтения портятся глаза. Врут! улыбка

...жизнь прекрасна, когда правильно подобраны антидепрессанты...
04.05.2006, 14:28
Гость

Зарегистрирован:
1970-01-01
Сообщений: 665

Спсибо Andrew за ответы, все верно.
198 196 2009-11-15 21:08:28 6783
Страницы: 1  |  2  |  3  |  4
Описание проекта