|
Andrew
Зарегистрирован: 2004-04-30
Сообщений: 134
|
У меня как раз есть свободная минутка. Ща напишу чего-нить 
Для начала следует понимать, что удел любой урезанной версии - демо, промо, пиар, а никак не источник дохода. СБ можно сравнить с шампунем или кремом, кои вкладываются в журналы. Вполне функционально, но чертовски мало. Учитывая удачную концепцию системы (составить общее впечатление о полной версии по СБ несомненно можно) и точно подобранный функционал (фактически есть всЈ, что есть в Стандарте и что нужно на начальном этапе), СБ несомненно выстрелила и привлекла немало клиентов на коробки.
Я себя не считаю уникальным, потому допускаю, что подобная ситуация довольно распространена: попробовал штук 20 разных СМС, включая "монстров" на букву Б, но ничего не зацепило. Безусловно всЈ - продукты. Но всЈ какой-то кирзач неродной. Некомфортно работать и всЈ тут. ВсЈ-таки сайтостроение достаточно творческое занятие и наличие всяких раздражителей повышению производительности труда не способствует. А вот случайно подвернувшийся неткэт зацепил так, что заплатить потом денег за первую коробку было даже приятно. 
ЕщЈ один немаловажный факт. Аист не испугался выпустить на рынок версию с открытым кодом и это был несомненно выигрышный ход. Я, в принципе, даже могу расшифровать, в чЈм его выигрыш. Применительно к себе, разумеется.
Во-первых, лично меня раздражает жлобство зендящих. Зендить имеет смысл полнофункционал (см. демоверсии). Но когда предлагают поюзать бесплатно (!) какой-то обрезанный со всех сторон лайт, да ещЈ в код не дают глянуть, это как-то слишком. Поэтому неткэт я попробовал. А многие другие СМСки - нет.
Во-вторых, .. а вот тут самое интересное - ловушка классическая, на лоха ;) Неткет удобен и как среда разработки и с точки зрения обслуживания (допускаю, что не всем, но и ну их) и к этому привыкаешь. И отказываться не хочется ни от чего. Потому, даже принимая во внимание, что при определЈнном трудолюбии и наличии кучи свободного времени на СБ можно сваять всЈ что угодно (хотя это отчасти и так: в связке с чистым пхп реализуется практически всЈ что угодно), понимаешь, что серьЈзный проект на искуственно зажатой ограничениями системе может выйти на порядок дороже, чем на полнофункционале. Плюс ещЈ его поддержка и развитие.
Хотя мне известны случаи, когда люди сперва отваживались даже магазины ваять на базе СБ - в ней ведь есть полная иллюзия того, что сделать можно вообще всЈ и быстро. Да, можно почти всЈ, но какой ценой... Получалось страшненько и трудненько в поддержке, потому недолговечненько. ВсЈ-таки нервы сдавали и покупались стандарты с модулями.
Относительно цены... ладно, поучаствую шутки ради. Хотя для серьЈзных прогнозов мало информации и она противоречива слишком. Итак. Если функциональность будет урезана, например, на серверной стороне (многие поймут, о чЈм я), то 200 рублей. Иначе смысла не будет отдавать ей предпочтение, бо тогда 2.2 сохранит функциональное преимущество. Новых пользователей это, понятное дело, не касается, а тем, кто знаком - будет нелегко потерять часть инструментария, пусть и тяжелодоступного
Если функционал будет сохранЈн, то можно будет сделать выбор в пользу нового ядра и косметических фишечек (редактора того, же, коим я пользуюсь раз в тысячу лет ), то 450, максимум 600. Но эту цену я ставлю промо-продукту, иначе отвалится часть потенциальной аудитории. Реальная цена, учитывая ещЈ и наличие саппорта на форуме, конечно же намного выше. Как и СБ 2.2 стоила (и продолжает стоить после выхода из линейки) гораздо дороже, чем те 100 рублей, за которые еЈ отдавали.
...жизнь прекрасна, когда правильно подобраны антидепрессанты...
|
|
Andrew
Зарегистрирован: 2004-04-30
Сообщений: 134
|
Дмитрий писал(а):Я подзабыл - что входило в версию?
Только структура и шаблоны данных наверное?
Нормальный боекомплект для "визитки" - рубрикатор, макеты + базовые шаблоны из Стандарта, ограниченные по числу 12-ю штуками и без операций над шаблонами (альтернативки и действия). Пользователь тоже только один. Единственное, что реально напрягало - отсутствие бекапного инструментария, но это одна из характеристик Pro, потому никаких претензий.
Между прочим, одна фишка там была, которой жутко не хватает в полнофункционалах - добавление шаблона в раздел при создании его. Т.е. создание 90% разделов в стандарте происходит в 2 фазы. А в СБ - в одну, что приятственней
...жизнь прекрасна, когда правильно подобраны антидепрессанты...
|