Регистрация
Регистрируясь, вы подтверждаете свое согласие с соглашением об использовании персональных данных.
Восстановление пароля

Использование своего PHP-кода в компонентах и макетах

29.12.2009, 00:41
furamag
furamag

Зарегистрирован:
2008-04-13
Сообщений: 19

При создании сайта на NetCat я практически не использовал стандартные функции этой CMS. Допустим, если мне нужно было вывести блок с новыми статьями на каждой странице, то я просто писал запрос к БД и выводил стандартными PHP функциями то, что мне нужно (mysql_query(), а потом while для вывода списка). Я прописывал прямые запросы к БД в компонентах и в макетах дизайна. Сейчас у меня возникли сомнения по поводу правильности выбранного мной метода программирования под NetCat. У меня два вопроса:
1. Можно ли делать так как делал я сделал? Если нет, то почему?
2. Имеет ли какое-то значение то, что я не использовал стандартные функции NetCat для кэширования?
29.12.2009, 17:58
DiGGy
DiGGy
DiGGy

Зарегистрирован:
2005-04-04
Сообщений: 1546

furamag писал(а):
1. Можно ли делать так как делал я сделал? Если нет, то почему?

Вопрос в рациональности выбираемого метода. Встроенный API использует штатные php и mysql функции. Встроенный API уже устоявшийся код с многочисленными проверками, подзапросами, встроенными переменными, проверками прав доступа и т.п.

Причиной написания собственного кода могут быть 3 вещи:
1. Незнание штатного API.
2. Увеличение скорости загрузки страниц сайта путем сокращения sql-запросов и прочих "ненужных для вас" функций.
3. Разработка (доработка) функционалов, которые не реализованы в неткете.

Также не ошибусь, если скажу следующее:
1. Большинство людей, которые учат сначала мат часть, а потом сталкиваются с неткетом - используют ранее выученные и очевидные для них вещи (это ваш случай).
2. Те кто в программировании не бельмец - читают описание разработчика, вникают в суть штатного API и используют то, что имеют.

Мой вам совет, не тратьте кучу времени на изобретение велосипеда - используйте штатные функции - так быстрее, проще сайт поддерживать и обновлять. Только подумайте, что у вас появится веб-студия, куча разработчиков - не охренеют ли они разбирать ваши самописки?!

furamag писал(а):
2. Имеет ли какое-то значение то, что я не использовал стандартные функции NetCat для кэширования?

Не знаю. Я его всегда отключаю. Милионных посещений в сутки у моих клиентов пока нет.

Temet nosce...
198 196 2009-12-29 17:58:34 9829
Описание проекта