Регистрация
Регистрируясь, вы подтверждаете свое согласие с соглашением об использовании персональных данных.
Восстановление пароля

Разработка на одной копии системы для нескольких заказчиков

13.09.2008, 10:03
Insiderb0t
Гарунович Евгений Александрович

Зарегистрирован:
2008-09-08
Сообщений: 6

Добрый день!

Если у меня есть одна копия NetCat сколько сайтов я могу на ней сделать, НЕ на одном хостинге. Я являюсь разработчиком и как мне быть, для каждого конкретного клиента покупать отдельно копию NetCat и на ее базе разрабатывать сайт или же можно купить один раз и разрабатывать на ней сколько угодно сайтов для любого количества заказчиков?
13.09.2008, 21:17
ktotoff
АльтерЛан

Зарегистрирован:
2006-12-19
Сообщений: 334

Ну... если следовать идее лицензионного соглашения буквально, то вы должны покупать. Надо таки понимать, что лицензия предупреждает клинику улыбка

Но, поверьте, разработчики не будут вас прессовать за то, что передав клиенту исполненный заказ, вы тотчас не уничтожите все копии, не отформатируете на низком уровне винчестер, на котором были записаны дистрибутивы системы и всё такое прочее.

Компания «Аист» — сами разработчики и вполне знакомы со всеми нюансами вебдева. Договорились вы с клиентом, получили задаток — начинайте работать. В процессе работы (это обычно не день и даже не неделя) найдёте время приобрести лицензию. Заодно убедитесь, что клиент не сдулся, такое тоже бывает. Главное — чтобы неоплаченные лицензии не функционировали в глобальной сети.

Да и вообще. Неужели вы планируете вести разработку на реальном веб-сервере, доступном через Интернет? Оно вам надо? А ежели вы с клиентом договоритесь на вечную поддержку? Что, и апдейты на боевой сайт будете накатывать? И дорабатывать по-живому?

Соберите себе недорогой LAMP внутри рабочей (домашней) сетки и работайте с ним. Я не говорю о всяких сублимированных локальных решениях под масдай, типа денверов-ксампов. Вас поймут, будьте уверены.

...жизнь прекрасна, когда правильно подобраны антидепрессанты...
13.09.2008, 21:28
Insiderb0t
Гарунович Евгений Александрович

Зарегистрирован:
2008-09-08
Сообщений: 6

Вы меня не совсем правильно поняли, естественно разработкой на живом хосте в глобальной сети я заниматься не буду, меня лиш интересовал вопрос могу ли я купив NetCat один раз, делать на нем и продавать сколько угодно сайтов улыбка
Исходя из вашего ответа мне прийдется для каждого клиента покупать отдельную лицензию, я вас правильно понял
13.09.2008, 21:44
ktotoff
АльтерЛан

Зарегистрирован:
2006-12-19
Сообщений: 334

Естественно. А если бы вы занимались, к примеру, установкой софта, неужели вы могли бы предположить, что единожды купив одну лицензию, допустим на Windows, вы сможете её легально распространять сотням ваших клиентов? улыбка

Конечно, каждому клиенту должна соответствовать уникальная лицензия, это чётко прописано в лицензионном соглашении. Однако если у клиента несколько сайтов, их вполне можно поселить в одной базе данных и управлять ими с помощью одной инсталляции системы. В этом случае ничего докупать не нужно.

...жизнь прекрасна, когда правильно подобраны антидепрессанты...
13.09.2008, 21:45
Insiderb0t
Гарунович Евгений Александрович

Зарегистрирован:
2008-09-08
Сообщений: 6

и еще что касается покупки дополнительных модулей, их то один раз достаточно купить я думаю и использовать сколько угодно...
13.09.2008, 21:48
DiGGy
DiGGy
DiGGy

Зарегистрирован:
2005-04-04
Сообщений: 1546

Insiderb0t писал(а):
...Исходя из вашего ответа мне прийдется для каждого клиента покупать отдельную лицензию, я вас правильно понял


Если вы купите лицензионный виндоус, то его можно поставить только на один компьютер, на другой комп по условияям лицензионного соглашения ставить нельзя! С неткетом тоже самое.

Temet nosce...
13.09.2008, 21:49
ktotoff
АльтерЛан

Зарегистрирован:
2006-12-19
Сообщений: 334

Цитата:
и еще что касается покупки дополнительных модулей, их то один раз достаточно купить я думаю и использовать сколько угодно...


И совершенно напрасно вы так думаете! Номер лицензии распространяется на дистрибутив и набор дополнительных модулей.

В каждом случае, связка «дистрибутив + модули» оплачивается отдельно.

Вы что, развлекаетесь? Прочтите лицензию, и всё вам будет понятно.

...жизнь прекрасна, когда правильно подобраны антидепрессанты...
13.09.2008, 22:04
Insiderb0t
Гарунович Евгений Александрович

Зарегистрирован:
2008-09-08
Сообщений: 6

Я не развлекаюсь, видимо медленно соображаю сегодня.
Я прочитал лицензию, возник вопрос, в лицензии написано что передеча дистрибутива третим лицам запрещена. Если я являюсь разработчиком, покупаю лицензию на свое имя, делаю сайт для заказчика, в последствии передаю его ему. Получается я нарушаю соглашение, а так же после передачи заказчик может сделать с дистрибутивом все что угодно вплоть до тиражирования...
13.09.2008, 22:18
ktotoff
АльтерЛан

Зарегистрирован:
2006-12-19
Сообщений: 334

Цитата:
Получается я нарушаю соглашение, а так же после передачи заказчик может сделать с дистрибутивом все что угодно вплоть до тиражирования...

На этот случай предусмотрены как минимум два решения:
1. Работайте с клиентами по договору, где указывайте факт отчуждения лицензии
2. При регистрации системы на этом сайте можно указать во-первых, реального владельца, во-вторых, делегировать полномочия по управлению лицензией другому пользователю. Т.е. с точки зрения разработчиков, вы, в данном случае, будете участвовать как посредник и претензии будут предъявляться реальному владельцу.

...жизнь прекрасна, когда правильно подобраны антидепрессанты...
198 196 2008-09-13 22:18:23 9424
Описание проекта