Регистрация
Регистрируясь, вы подтверждаете свое согласие с соглашением об использовании персональных данных.
Восстановление пароля

Изменение дефолтных ЧПУ

22.02.2013, 13:09
Емельянов Михаил Анатольевич

Зарегистрирован:
2013-02-22
Сообщений: 3

По-умолчанию в NetCat ЧПУ создаются по следющему образцу: http://site.ru/catalog/page/
Т.е. со слэшем (/) на конце.
Подскажите, как сделать, чтобы ЧПУ формировался без этого слэша, т.е., например: http://site.ru/catalog/page
23.02.2013, 08:44
Asiat
Аниматика
Asiat

Зарегистрирован:
2005-12-12
Сообщений: 576

В качестве оффтопика, а зачем вам это? Вот периодически вижу такие запросы на форуме...
Просто лично я - наоборот - считаю /catalog/page неверным решением. Точнее даже, неверной постановкой задачи, потому что логически /catalog/page - это аналог /catalog/page.html, т.е. документ внутри каталога.

По существу вопроса, я думаю, что это трудноосуществимо и проще вам взять другой движок, т.к. придется бороться с кучей стандартного функционала, что повлечет проблемы с обновлениями и пр.

Разработка сайтов на Netcat с 2006... хм-м ... или 2005 хммм года. В общем, обращайтесь.
23.02.2013, 20:27
Емельянов Михаил Анатольевич

Зарегистрирован:
2013-02-22
Сообщений: 3

Полностью с вами согласен! Тоже считаю, что в неткатовском слэше на конце логики гораздо больше, чем в его отсутствии, и он там стоит очень даже правильно.
Но я всего лишь разработчик, работающий над сайтами клиентов. Встречаются и такие вот заказы, когда слэш на конце адреса не устраивает клиента.
26.02.2013, 00:58
DiGGy
DiGGy
DiGGy

Зарегистрирован:
2005-04-04
Сообщений: 1546

Цитата:
Встречаются и такие вот заказы


Еще скажите, что у вас висит в рамочке вот это:
Цитата:
1. Клиент всегда прав.
2. Если клиент не прав, то смотри п.1


Если у клиента уже стоит неткет, то такой проблемы быть не должно. А если вы кого-то переносите на неткет, то сразу надо указывать на возможные нюансы, связанные с сохранностью прежних УРЛ.

Я всегда прямо об этом говорю - это нормальная практика. Если клиент адекватный и понимает, то новые УРЛы устраивают. Если неадекватен, то ищет других исполнителей. Все просто. У вас еще простой случай, бывают напорядок сложнее, когда реально надо механизмы редиректов делать или плясать с бубном с .htaccess.

Более того в вашем случае, если у клиента раньше было ...../page а теперь стало ...../page/ , то при обращении по старому адресу неткет выдаст редирект на новый адрес, что нормально обрабатывается поисковиками - и они со временем перестраиваются на новые ссылки - вот и всё.

Temet nosce...
26.02.2013, 02:08
Asiat
Аниматика
Asiat

Зарегистрирован:
2005-12-12
Сообщений: 576

Цитата:
Если у клиента уже стоит неткет, то такой проблемы быть не должно. А если вы кого-то переносите на неткет, то сразу надо указывать на возможные нюансы, связанные с сохранностью прежних УРЛ.

ИМХО (и мои стандартные действия в подобных случаях) такое:
Если нужно сохранить в индексе поисковиков определенные страницы уже существующего сайта - это требование заказчика вполне обоснованное, и эту проблему можно решить, например, мод_рерайтом, т.к. вам известен список этих страниц и можно настроить правила их преобразования.
А вот если сайт новый, клиент уперся и при этом не может выдать толковое объяснение - значит, это не тот клиент, который нам нужен улыбка

Разработка сайтов на Netcat с 2006... хм-м ... или 2005 хммм года. В общем, обращайтесь.
26.02.2013, 15:07
Гость
Гость

быть слэшу или не быть,
а может просто юзать джумлу
или клиента уговорить на слэш,
быть слышу или не быть,
вот ведь в чем вопрос.
198 196 2013-02-26 15:07:21 12923
Описание проекта