Регистрация
Регистрируясь, вы подтверждаете свое согласие с соглашением об использовании персональных данных.
Восстановление пароля

Продвинутый интернет-магазин на NetCat

Страницы: 1  |  2
14.09.2013, 10:27
Дмитрий

Зарегистрирован:
2013-09-14
Сообщений: 9

Здравствуйте!

У меня есть потребность в продвинутой CMS для создания интернет-магазинов. Присматриваюсь к движку NetCat. Я с ним знаком, но очень поверхностно, раньше в коммерческих разработках не использовал. Хочу попробовать.

Пытался на сайте и форуме найти ответы на вопросы, но не нашел. Кто имеет опыт, помогите пожалуйста разобраться. Вот вопросы:

1. Товары с опциями (опции влияют на цену). Допустим, есть у нас ортопедический матрас с названием "Ромашка". Для этого матраса возможно 19 разных размеров. Чем больше размер, тем больше и цена. Я хочу к товару прицепить основную цену (самый маленький размер) и надбавки к цене либо уже готовые цены остальных размеров. Чтобы не пришлось создавать 19 отдельных товаров. На странице товара человек в выпадающем списке выбирает размер и видит цену без перезагрузки страницы. Возможно ли такое на NetCat? "Из коробки" или дописывать самим?

2. Несколько опций у товара. То же самое, что и предыдущий пункт, но у каждого товара несколько опций. Допустим: цвет, размер, разные добавки, разные упаковки и тд. На странице товара эти опции могут выглядеть как чекбоксы, радиокнопки, выпадающие списки. Цена товара на странице меняется динамически без перезагрузки страницы в зависимости от выбранных опций. Возможно ли такое на NetCat? "Из коробки" или дописывать самим?

3. Поиск по товарам с учетом вышеописанных опций. Допустим в форме поиска человек выбирает определенный размер, цвет и максимальную цену. В ответ ему выводятся товары с ценами которые учитывают добавки/скидки за выбранные опции. Возможно ли такое на NetCat? "Из коробки" или дописывать самим?

4. Комплекты товаров. Допустим, если человек добавил в корзину 3 товара: А, Б и С, то автоматически дается скидка 30% на товар С. Возможно ли такое на NetCat? "Из коробки" или дописывать самим?

5. Комплекты товаров из определенных групп. Допустим, если человек добавил в корзину 3 товара из разных групп: А, Б и С, то автоматически дается скидка 20% на товар из группы С. Возможно ли такое на NetCat? "Из коробки" или дописывать самим?

6. Добавление нескольких товаров в корзину одновременно по клике на кнопку "В корзину".

7. Есть ли какие-то ограничения по количеству товаров в магазине?

8. Насколько поворотливым будет движок при следующих характеристиках магазина: 5000 товаров в каталоге. У каждого товара множество опций и дополнительных полей/свойств (порядка 20). Посещаемость порядка 1000 уникальных пользователей в сутки. Личный кабинет, скидки авторизованным покупателям. На сервере свежие версии nginx (без Apache), php, mysql. Будет ли все работать "Из коробки" или придется изобретать какое-то нестандартное решение либо брать мощный сервер?


Интересует насколько просто/сложно можно сделать все это на NetCat? Спрашиваю в связи с тем, что надоело "изобретать велосипеды" при изысканных запросах клиентов. Хочется взять какую-то продвинутую систему магазина и сделать как написано в документации. Ну и заплатить, конечно, разработчикам этой продвинутой системы.

Заранее спасибо всем кто ответит!
15.09.2013, 19:38
Михаил

Зарегистрирован:
2011-03-12
Сообщений: 45

Здравствуйте.
1. Скорее всего придется создавать 19 товаров (подчиненных объектов), я сделал так: http://www.ogne-zashita.ru/cat/agit/znaki/
2. Из коробки не получиться.
3. Возможно. Подробнее здесь: http://netcat.ru/developes/docs/components/searching-and-selection/
4, 5. Не пробовал, но думаю, что можно реализовать. Про скидки написано здесь http://netcat.ru/developes/docs/components/searching-and-selection/
6. Возможно
7. Ограничений нет.
8. Разработчиками заявлено: NetCat — система управления сайтами любой сложности
15.09.2013, 20:48
Дмитрий

Зарегистрирован:
2013-09-14
Сообщений: 9

Михаил, спасибо за отзыв! Хотелось бы услышать еще мнения от независимых разработчиков. Задал все эти вопросы в поддержку. Обещали ответить в течении суток, но уже третьи сутки пошли, а ответов так и нет. Попутно можно делать выводы и о скорости поддержки. Хотя я пока еще не клиент, но тогда можно было бы и не обещать точных сроков.

Товарищи программисты! кто делал что-то подобное, отзовитесь! Неужели на самом деле нельзя реализовать опции товара, влияющие на цену? А если у меня больше 100 сочетаний опций, мне что создавать столько же подчиненных товаров? Про поиск тоже не понятно, в документации говорится о простом поиске который ищет вхождения подстроки в строку + несколько вариаций на эту тему.
16.09.2013, 07:55
Гость
Гость

Неткэт из коробки - это достаточно простой и многофункциональный фрэймворк, в котором можно многое реализовать. Но практически всё из вашего списка придётся дописывать самим, т.к. это не готовый сайт, а лишь инструмент для его получения.
Касательно ваших вопросов - практически всё придётся "дописывать самим".

п.7 - нет.
п.8 - зависит от того как сделаете "дописывать самим"
16.09.2013, 09:55
Гость
Гость

netcat.ru/support/obucheniye-razrabotchikov-cms-netcat/uroki-po-rabote-cms-netcat/filtr-poisk.html
16.09.2013, 10:36
Дмитрий

Зарегистрирован:
2013-09-14
Сообщений: 9

Спасибо за ответ! Если писать недостающий функционал самостоятельно, то надо как-то будет работать с базой данных. Добавлять туда нужные поля и вытаскивать значения из них в нужных местах, суммировать, фильтровать и тд. Есть какие-то встроенные методы работы с базой или напрямую?

Очень хотелось бы услышать тех, кто делал функционал который я описывал выше или что-то похожее. Может быть есть готовые дополнения (платные, бесплатные)?
16.09.2013, 11:43
Nexwich
Панасин Александр
Nexwich

Зарегистрирован:
2011-04-05
Сообщений: 1037

Я осуществлял опции товаров но влияние на цену мне не пришлось делать

Модуль "Почтовые уведомления" – настройка email уведомлений на вашем сайте без программирования. Бесплатно. http://netcat.ru/products/CatStore/solution_242.html
16.09.2013, 11:51
Дмитрий

Зарегистрирован:
2013-09-14
Сообщений: 9

если опции товара не влияют на цену, то это довольно просто делается практически на любой CMS из коробки. Я недаром написал, что ищу движок для продвинутого магазина, поскольку есть специфичные магазинные "фишки" которые оказываются нужны для серьезных заказчиков и крупных магазинов.
16.09.2013, 21:05
Руслан Густокашин
Студия Вэлпис

Зарегистрирован:
2012-02-06
Сообщений: 962

Дмитрий, большинство из тех вещей, которые Вы перечислили, программисту придется делать либо с нуля, либо значительно допиливать то, что поставляется "в коробке". К сожалению, это факт.
В частности, товары с опциями в неткате не предусмотрены, товары с переменными ценами тоже не предусмотрены. Но если программист будет с хорошим опытом в Неткате, то все это он сможет доработать. Какой-то кардинальной невозможности здесь нет. Функционал по прямому доступу к базе данных MySQL в неткате имеется, структура БД тоже довольно проста. Так что если человек хорошенько помозгует, то все сделает. улыбка
17.09.2013, 09:37
Дмитрий

Зарегистрирован:
2013-09-14
Сообщений: 9

Руслан, спасибо за отзыв! А есть ли какие-то модули сторонних разработчиков на эту тему? Наверняка все это и даже больше делалось многими программистами не один раз. Заглянул в раздел "решения наших партнеров", но там никакого поиска нет! и нет отдельной категории интернет-магазин...
17.09.2013, 10:31
Руслан Густокашин
Студия Вэлпис

Зарегистрирован:
2012-02-06
Сообщений: 962

Да, в "решениях" есть лишь немного хороших идей, которые помогут вашему программисту решить поставленные задачи. Пройдитесь по всем страницам этого раздела - кое-что найдете. Например, вам может пригодиться размещенный там рецепт "Товар-скидка по событию". Может что-то и из наших наработок сгодится. улыбка Более сложные вещи народ в "Решения партнеров" обычно не выкладывает, т.к. они делаются обычно под конкретную задачу и труднопереносимы на другой проект. Вам скорее всего тоже придется делать что-то свое, уникальное - раз нет универсального "официального" решения от НетКэт.

Насчет опций согласен с ответившими здесь, что на неткате это надо делать отдельными товарами, если вы хотите, чтобы менялась цена. Только надо будет делать это не вариантами товаров как предлагается, а отдельными самостоятельными товарами. Чтобы эти опции вы могли "привязывать" к любым товарам.
Вычисление стоимости без перезагрузки страницы программист со средним опытом сможет сделать без проблем, хоть это и не предусмотрено в неткате.
Поиск с учетом опций - ну это простейшая задача, хоть и тоже не предусмотренная системой.

Я еще раз сейчас пересмотрел Ваше первое письмо. По вопросам о быстродействии, нагрузке все ОК - не переживайте. Остальные задачи все совершенно точно решаемы, пути решения тоже ясны. Но из-за того, что решение задач будет не "коробочное", программирование будет стоить, конечно, и денег, и времени. Нужна будет консультация - пишите, в беде не оставим :-)
198 196 2013-10-21 01:57:10 13290
Страницы: 1  |  2
Описание проекта