Регистрация
Восстановление пароля

Действия при недоступности SMTP-сервера

28.08.2024, 11:25
ktotoff
АльтерЛан

Зарегистрирован:
2006-12-19
Сообщений: 340

Всем привет!

В последнее время все чаще приходится использовать отправку почты через SMTP/TLS. И вчера, третий раз с начала этого года, столкнулся с ситуацией, когда девопсы что-то там обновили, сертификат на эксчендж встал криво и пока они расчехлились на фиксы, почта не работала почти полдня. А это чувствительный контент — тикеты техподдержки, заказы магазина etc.

При использовании mail() все просто — неотправленные письма встают в очередь и когда все починилось отправляются.

А вот с SMTP ситуация иная. Почтовый класс, если он не отработал, никакую ошибку ошибку не возвращает. Просто декларирует в логи, что ждет ответ 200, а получает 500. Было бы логично при невозможности доставки подключать nc_mail2queue(), а потом как-то дорассылать эти письма.

А вот как бы про эту невозможность узнать перед отправкой письма?

...жизнь прекрасна, когда правильно подобраны антидепрессанты...
11.05.2026, 20:25
Алексей
Алексей Царапкин
Алексей

Зарегистрирован:
2011-11-16
Сообщений: 33

Самое простое постучаться в smtp сервер перед отправкой, и в зависимости от результата отправлять или нет письмо. Не бог весть какая задача. С массовыми рассылками могут быть ньюансы. Там лучше действовать по другому

Решаю нестандартные задачи
198 196 2026-05-11 20:25:22 15383
Описание проекта