Регистрация
Регистрируясь, вы подтверждаете свое согласие с соглашением об использовании персональных данных.
Восстановление пароля

Создание главного портала ботанических садов России

Заказчик: ООО «Ботсады.ру»

Сайт: botsady.ru

Неткэт: Netcat Business

Разработчик: Компания ООО «Гуров и партнеры»

BOTSADY.ru — главный портал ботанических садов России. Каждый день на портале публикуются актуальные новости ботанических садов, интервью с известными учеными, селекционерами и экологами, полезные советы от ботаников, агрономов, ландшафтных дизайнеров. На карте можно найти подробную информацию обо всех ботанических садах нашей страны. Планируемая посещаемость портала — более одного миллиона просмотров страниц в месяц.

Главные задачи проекта:

  • Создание и запуск в предельно сжатые сроки;
  • Организация сайта, как максимально удобного ресурса для консолидации профессионального сообщества;
  • Высокая скорость и простота добавления новостного контента - каждый редактор портала должен иметь возможность публикации новостей;
  • Адаптивность верстки;
  • Качественный и уникальный дизайн;
  • Юзабилити и универсальность для всех групп целевых аудиторий;
  • Вывод в топ поисковой выдачи;
  • Отказоустойчивость с учетом планируемой высокой посещаемости ресурса;

Особенности работы

 

Особенность этого проекта заключалась в том, что работа велась при отсутствии классического технического задания и заранее разработанных макетов. На первом общем совещании с заказчиком мы быстро пришли к единому видению итогового продукта и благодаря большому опыту специалистов отдела веб-разработки довольно быстро набросали и согласовали карту проекта, полностью учитывающую все обозначенные задачи.

Учитывая эту особенность, в качестве системы управления для сайта была выбрана CMS Netcat, обеспечивающая большую гибкость разработки и настройки.

Реализация практически всех задач была параллельной, то есть одновременно велась работа по программированию, верстке, дизайну, а также размещению новостного контента, который создавали журналисты портала.

При помощи удобной и гибкой системы работы с инфоблоками и компонентами в рамках CMS Netcat удалось в короткие сроки реализовать сложный функционал из нескольких взаимосвязанных и перелинкованных сущностей и быстро приступить к наполнению контентом.

В России ранее не существовало аналогичных ресурсов, поэтому мы «изобретали» удобное зонирование с учетом большого количества разделов и контента. Также нужно было учесть, что большая часть потенциальных посетителей портала имеет консервативные взгляды на интернет-ресурсы, но при этом была задача привлечь и молодую аудиторию, предпочитающую современный дизайн и навигацию. Поэтому необходимо было сделать дизайн сайта удобным и привлекательным для всех пользователей.

Из-за сжатых сроков разработки дизайн приходилось реализовывать «на лету», сразу воплощая в виде HTML верстки. В качестве технического задания создавались ежедневные roadmap, которые являлись одновременно и списком задач, и дизайн-макетом.

Уникальным дизайнерским решением стали живые иллюстрации одной из самых известных российских ботанических художников Натальи Алаторцевой. «Живые» рисунки были оцифрованы и размещены на сайте. Причем некоторые из них были специально спрятаны, так что нахождение таких симпатичных «сюрпризов» добавляет интереса пользователю.

Техническая сторона

 

Одной из главных задач было оперативное размещение материалов на сайте. При этом в материалах должны быть иллюстрации и различное оформление. Для этого был доработан функционал администраторской части проекта и реализована возможность быстрого добавления фотографий с автоматической их обработкой системой. Благодаря этому у журналистов не возникает сложностей при размещении контента. Для работы же с редактором контента требуются самые базовые навыки, так как интерфейс интуитивно понятен.

Сайт полностью адаптирован под мобильные устройства, все изображения масштабируются, а для экранов с высоким DPI выводятся изображения большего размера, чтобы исключить ухудшение качества.

Контент на сайте разделен на несколько рубрик, при этом многие из них взаимосвязаны – например, у материалов есть региональная привязка, а также привязка к конкретным ботаническим садам.

При помощи API Яндекс.Карт все размещаемые на сайте сады попадают на карту мира. Таким образом, на интерактивной карте можно найти информацию обо всех ботанических садах нашей страны.

В ближайшее время на карте также появятся карточки всех 2500 ботанических садов мира.

У каждого сада есть своя страница-карточка с описанием и контактными данными. Функционал страницы дает возможность прислать дополнительную интересную информацию о саде. Новости, относящиеся к конкретному саду, также отображаются на его карточке. В будущем там будет выводиться различная дополнительная информация, относящаяся к данному саду: расписание экскурсий, онлайн запись, фотогалереи и другое.

Для удобства работы редакции был создан и интегрирован в CMS Telegram-бот, который оповещает всех членов редакции о событиях на сайте (добавление\изменение контента, техническая информация) в режиме реального времени.

В рамках улучшения юзабилити на сайт был добавлен функционал отображения для слабовидящих. Пользователи могут увеличить шрифт и повысить контрастность текста для удобства восприятия.

Для работы с новостными сервисами на сайте создана автоматическая RSS выгрузка, в том числе для Яндекс.Новостей.

Юзабилити, оптимизация и запуск сайта

 

На сайте реализована фильтрация по выбранному пользователем региону. Можно отобразить Новости, Интервью и другие сущности по нужному географическому наименованию.

Для визуализации пользовательских предпочтений на всех материалах сайта выводится счетчик просмотров, благодаря которому посетитель может сразу увидеть самые интересные материалы.

Для анализа пользовательского поведения на сайте была подключена Яндекс.Метрика. Благодаря ей контролируются параметры посетителей сайта (география, поведение на сайте и т.д.). Анализируя данные Вебвизора, мы выявили места на сайте, которые вызывают у пользователей затруднения, и сразу внесли точечные корректировки интерфейса.

Для более качественного индексирования были созданы автоматически заполняемые мета-теги (в том числе, для социальных сетей), а также файл sitemap.xml, обновляемый каждый час.

Поисковая оптимизация дала быстрые результаты – практически сразу сайт занял первое место в поисковой выдаче Яндекса по целевым запросам.

Итог

 

Архитектура CMS Netcat позволяет быстро запустить работающий проект высокой сложности, используя удобный внутренний интерфейс. Помимо легкости разработки – кодовую базу легко поддерживать и в случае необходимости вносить нужные изменения.

Также мы справились с нашими главными задачами:

Сайт был запущен в работу спустя две недели после обращения к нам заказчика. Уже к третьей неделе после открытия сайта трафик достиг 14 000 посещений без использования коммерческого продвижения.

Глубина просмотра тоже выросла.

Уже с первых дней работы портала в редакцию BOTSADY.ru стали поступать письма с благодарностями и предложениями о сотрудничестве от коллег из ботанических садов России и даже других стран – портал начал выполнять одну из главных задач: консолидацию сообщества тех, кому небезразлична природа и красота окружающего мира.

Но самое главное для нашей компании – мы получили искреннюю благодарность довольных клиентов.

Отзыв заказчика

На наш взгляд, специалисты «Гуров и партнёры» реализовали практически невыполнимую задачу: создание и запуск полностью рабочей бета-версии сложного портала в космически короткие сроки, не имея классического техзадания и готовых макетов. Благодаря клиентоориентированности и профессионализму разработчиков, наши команды смогли отработать как единый механизм. Глубокое понимание наших задач и оперативность реализации позволили выполнять все работы без задержек и остановок. В ближайших планах у нас открытие специального детского раздела, размещение материалов для волонтёров и научных работников. А уже летом заработают онлайн-школа с лекциями лучших российских специалистов-ботаников, садовых практиков, ландшафтных дизайнеров и художников ботанического искусства. Наиболее важным разделом должен стать интернет-магазин, который откроется уже довольно скоро. У нас нет сомнения, что все предстоящие задачи будут выполнены также профессионально и оперативно.

Мы нашли идеального партнера в реализации всех интернет-проектов и убеждены, что будем сотрудничать с «Гуров и партнёры» и далее на этом и других проектах.

Отзыв разработчика

Максим Карпов, руководитель отдела веб-разработки «Гуров и партнёры»

Мы уже много лет пользуемся продуктами Netcat при создании интернет-ресурсов любой сложности, так как уверены в том, что на базе CMS Netcat нам удастся реализовать любой функционал.

В наших правилах - индивидуальный подход к заказчику, ведь мы видим своей главной задачей помочь в решении его бизнес-задач. Именно этого нам удалось достичь, о чем говорит статистика сайта и отзывы о нашей работе со стороны заказчика. Впереди еще несколько этапов работы и мы надеемся, что и впредь наше сотрудничество будет не менее продуктивным.

Табличка в одном из ботанических садов 

Другие кейсы

Поделиться

Комментарии 0

Описание проекта